Сегодня:

На заседании Городской Думы Председатель Общественной палаты первого созыва Михаил Васильев решил попросить у депутатов целых 3 минуты, чтобы рассказать им коротенько о состоянии гражданского общества в Новочеркасске.IMG_1283

Потрясая перед депутатами объемной папкой с бумагами (что там за бумаги – неизвестно, но объем был внушительный), заявил Михаил Васильев, что о состоянии того самого гражданского общества он, как прораб строительства такового, может доложить народным избранникам, разложив тему на 4 составляющих.

Первое – статистическая и социологическая информация, включающая в себя экономическую составляющую НКО города (умно закручено, но явно говорит о социологическом исследовании, которое может проходить, лишь имея под собой основанием какое-либо финансирование. Хотя возможно, что специалисты, привлеченные для этой работы, имели какие-то социальные цели, но все равно подкрепленные финансами. Да и фактура нужна была для исследования экономической составляющей городских НКО.  Как была взята общественным Председателем такая фактура, кто ее принес в городскую Палату – он не доложил.

Второе, что говорит о состоянии гражданского общества – это, по мнению Михаила Васильева – диалог власти и общества. Правда, он не уточнил: о чем же они говорят, да и есть ли о чем, но представленная им внушительная по весу папка заявляла, что власть с обществом ведет весомые беседы.

Третьим направлением Председатель бывшей Общественной палаты заявил о новых гражданских инициативах, но почему-то умолчал о таковых, не назвав ни новых, ни старых.

Последним, четвертым пунктом был отчет о деятельности городской Общественной палаты, подкрепленный обзором законодательства об НКО. Судя по весу (физическому) доклада, законы в стране – есть. Вот зачем их представлять городским депутатам – ну, явно не для того, чтобы их обидеть: мол, не знаете вы законов для нас, строителей гражданского общества. Нет. Думаю, чтобы придать веса докладу. Скажу как очевидец – папка с бумагами выглядела, как сказал бы классик — весомо, грубо, зримо. Настолько весомо, что не понадобилось и Конституцию распечатывать и представлять народным избранникам для изучения.

Вот так и прошел отчет о деятельности городской Общественной палаты, для громкости названный докладом о состоянии гражданского общества в городе Новочеркасске. Такое громкое дело – а заняло всего-то 3 минуты. Жаль только, что бывшие члены бывшей Палаты не услышали доклада, и он нигде для граждан не опубликован. А мы сообщаем всем о нем просто так, для информации, давая понять, что существует у нас в городе гражданское общество, для веса подкрепленное распечатанными законами.

З.Ощенко