Сегодня:

На очередном брифинге мэр города Владимир Киргинцев ответил на вопросы городских журналистов.

Когда в Новочеркасске заработает система видеонаблюдения «Безопасный город» и где будут установлены камеры?

В.К.:  В мае мы планируем установить 25 камер на выездах из города и местах скопления людей.  Камеры будут выведены на пульт отдела полиции № 1. Прорабатывается вопрос о выводе камер и на пульт диспетчерской МЧС. И это только первые шаги в этом направлении. Проведя анализ результатов первого этапа, будем планировать дальнейшие действия.

Сколько многоэтажек в этом году участвуют в программе капитального ремонта? Когда ремонты начнутся? Планируются ли проверки качества ремонтов?

В.К.: Ремонтировать в этом году мы будем 13 домов (прошлый год – 11). Стоимость ремонтов составляет 107,8 млн.рублей. Контроль будет осуществляться постоянно. В смете ремонта заложен технический контроль.

Вопрос от жителей хутора Татарка. Действующий полигон ТБО давно выработал свой ресурс и перестал соответствовать каким-либо требованиям, но продолжает эксплуатироваться. Он отравляет воздух, и мусор ежедневно сползает, сыплется прямо на дома, а также засоряет могилы расположенного рядом мусульманского кладбища. После того, как карьер засыпали до краев, свалку должны были закрыть и произвести рекультивацию. Когда эти процессы начнутся?

В.К.: Этот вопрос находится у меня на постоянном контроле. В прошлом году должна была быть закончена проектно-сметная документация по рекультивации полигона и получена государственная экспертиза. Документация была передана на экологическую экспертизу в Москву. Рассмотрев проект, мы увидели, что в этой документации предусматривается применение грунтов из котлованов строящихся домов для просыпки между слоями. А объемы грунта таковы, что нужно построить еще один Новочеркасск, чтобы иметь грунт для полной рекультивации полигона. Естественно, этот процесс мы остановили – нам не нужна документация, которую нельзя реализовать. В Новочеркасске сохранился еще карьер песка, и нам удалось остановить передачу его коммерческой структуре. Именно этот песок мы и будем применять для рекультивации свалки. Сейчас возобновлена экспертиза документации, уже с участием песчаного карьера в рекультивации, и по получении заключения мы сможем начать реализацию проекта. Я себе ставлю задачу получить заключение экспертизы к осени текущего года. Далее будем искать источники финансирования. Но это будет именно та документация, по которой мы реально сможем провести рекультивацию полигона.

Есть ли план приведения в порядок окраин города?

В.К.: Успеть сделать все и быстро – невозможно. Давайте определим приоритеты.  Мы приняли правила благоустройства, выделили финансирование на схему уборки города, а это оптимизация маршрутов, кратность уборки. Приобретаем многофункциональную коммунальную технику, устанавливаем новые контейнеры и ремонтируем контейнерные площадки. Порядок наводим, систематизируя работы.

100