Сегодня:

Те, кто землю спасли в том апреле»  собрались у памятного камня в Александровском саду, чтобы отметить 27-ю годовщину Чернобыльской катастрофы и возложить цветы к мемориалу героям-ликвидаторам аварии.IMG_1422

Здесь собрались участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, вдовы погибших, их дети и внуки. Митинг начался с минуты молчания. Со словами благодарности за подвиг выступили депутаты, чиновники и председатели общественных организаций. Сейчас на учёте в социальной службе области состоит 213 человек — это люди, пострадавшие от последствий облучения на Чернобыльской атомной электростанции. Всего в ликвидации последствий трагедии участвовал 457 новочеркасец. Более 240 из них погибли. Посильный вклад в улучшение жизни пострадавших при взрыве вносит общественная организации ветеранов Чернобыля. Благодаря контакту общественников с городской администрацией решаются проблемы чернобыльцев с жильём и с медицинским обслуживанием.

«Дай мне руку, чернобыльский брат! И да будут горячими руки! Будем жить. Будут дети расти- Наша радость сквозь горечь полыни. Боже правый, прости нас, прости. И спаси, если можешь спаси, Крест чужой мы влачим и поныне».