Сегодня:

7 апреля (по новому стилю — 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович подписал апрельский указ “О Градском благочинии”, установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. С тех пор противопожарная служба держит высокую планку безупречного профессионализма и верного служения Отечеству.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В 1918 году В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров “Об организации мер борьбы с огнем”. А нынешний праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны».

Мы от всей души поздравляем тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю — это сущность работы сотрудников пожарной охраны. Пожарные всегда начеку, всегда на линии огня!

Мы поздравляем с праздником всех, кто в разные годы жизни связывал себя с противопожарной службой. Крепкого вам здоровья и успехов во всех начинаниях!

                       ОНД по г. Новочеркасску УНД ГУ МЧС России по Ростовской области.