Сегодня:

На очередном брифинге, состоявшемся накануне 8 марта, мэр города Владимир Киргинцев ответил на вопросы журналистов и жителей города.

IMG_7735
Готовится Постановление о проведении месячника чистоты в Новочеркасске. В документе пропишут порядок организации субботников. При этом поддержат активных жителей, которые по собственному почину наводят порядок на своей территории. «Мы обеспечим бесплатными талонами приемки мусора на свалку и техникой. В случае необходимости будем обеспечивать инвентарем и пакетами» — пояснил Владимир Киргинцев. Ответственными за уборку города назначены первый заместитель мэра Новочеркасска Леонтий Сляднев и заместитель мэра Владимир Чмулёв.
***
К концу марта на улицах города появятся дружинники. Муниципальные служащие Новочеркасска, а также работники городских предприятий и организаций будут в ближайшее время включены в ряды добровольной народной дружины. Дружинники совместно с представителями органов правопорядка займутся ежедневным патрулированием города, уделяя особое внимание таким тревожным точкам, как места нелегальной торговли алкоголем, отдыха молодежи и пр. Приглашения к участию в работе ДНД уже разосланы руководителям городских предприятий.
***
Стадион «Ермак» внесен в каталог донских спортивных сооружений как тренировочное поле для команд-участниц Чемпионата мира по футболу 2018 года. В связи с этим планируется реконструкция стадиона. В рамках областной программы на его территории появится бассейн из легковозводимых материалов.
Владимир Киргинцев: «Недалеко от стадиона «Ермак» мы планируем сделать искусственное поле», и процедуру реализации этого вопроса мы уже разрабатываем с областным министром спорта».
***
Отвечая на вопрос, заданный жителями Промышленного района, мэр города сообщил, что будет рассмотрена возможность посещения новочеркасцами ведомственных спортивных объектов. Уже планируется провести переговоры с акционерами НЭВЗа об условиях посещения стадиона предприятия. В настоящее время для занятий физкультурой необходимо оформить платный абонемент на месяц, подав в бухгалтерию спортивного объекта соответствующее заявление с приложением фото лица, желающего заниматься утренней или вечерней пробежкой на стадионе НЭВЗ.
***
Конкурс на право осуществления в Новочеркасске пассажирских перевозок состоится 26 апреля. Мэр города, а также представители компаний-перевозчиков приняли участие в областных совещаниях по вопросам транспортного обслуживания населения. Владимир Киргинцев отметил: «Мы работаем в режиме здравого смысла и рассчитываем на определенные договоренности, чтобы, не дожидаясь конкурса, перейти в режим комфортной среды для горожан». Рассматривается вопрос о дополнительном привлечении в Новочеркасск автобусов, не востребованных на маршрутах Ростова-на-Дону.
***
Администрацией Новочеркасска за счет средств муниципального бюджета разработана документация по утилизации аммиака с территории молзавода «Новочеркасский», который на сегодняшний день находится в процедуре банкротства. В настоящее время, согласно процедуре, Молзавод подходит к стадии реализации имущества. В рамках этого процесса у предприятия появятся источники финансирования: первое, чтобы вернуть городу потраченные муниципальные средства на разработку документации и, второе — выполнить работы по утилизации аммиака. По словам мэра города, динамика в решении вопроса утилизации аммиака не потеряна и процесс находится на постоянном контроле мэрии.

Ирина Васильева