Сегодня:

Вакансий в Новочеркасском Центре занятости много больше, чем безработных

 Павел Резонов

Павел Резонов

Малый бизнес, является важным, связующим звеном, обеспечивающим бесперебойную работу крупных промышленных предприятий. Именно за счет малоформатных предприятий можно преобразовать социально-экономическую структуру общества, осуществить плюрализм форм собственности, преодолеть монополизм, создать среду для конкуренции и развития рыночных отношений.
«Структура малого и среднего бизнеса в Новочеркасске занимает приблизительно одну треть всего объема предприятий» — сообщил корреспонденту «ПБ» директор Центра занятости населения города Новочеркасска Павел Резонов. Вакансии, поступившие от структур малого и среднего бизнеса, в 2012 году составили 25% от общего числа заявленных. Где остальные? Может предприниматели забывают, что существует Закон о занятости населения, которому необходимо следовать, а ст.25 ФЗ гласит о том, что «Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения».

Необходимо лучше ориентировать людей на получение нужных профессий. Для этого работодатель должен активнее информировать службу занятости, которая, соответственно, донесет эту информацию до граждан, используя все информационные площадки.

Рейтинг самых нужных в Новочеркасске профессий будет регулярно публиковаться нашей газете.

Тем не менее, если обратиться к статистическим данным, то в 2012 году посредством ЦЗ трудоустроено 1842 человека (29% от общего числа трудоустроенных граждан) в структуры малого и среднего бизнеса.

Продолжая тему, Павел Резонов сообщил о таком важном направлении Центра занятости, как обучение. Предприятия могут подготовить себе квалифицированные кадры, заранее заявив, какие специалисты им нужны. Финансирование Программ идет из областного бюджета.

Одна из новых Программ — обучение женщин, которые выходят из декретного отпуска. Обучение возможно по разным направлениям: как повышение квалификации, так и переориентация специалиста.

«Мамочки, которые сидят в декретном отпуске, смогут повысить квалификацию, — пояснил корреспонденту «ПБ» Павел Резонов. — Например, бухгалтер пройдет курсы по программному обеспечению, чтобы быть во всеоружии, когда выйдет на работу».
22 женщины уже обучены в 2012 году по этой программе.
Еще одна Программа — создание рабочих мест для инвалидов.

Держать в штате сотрудника с ограниченными физическими возможностями очень сложно. Законом для этой категории работников предусмотрены особые условия приема на работу и увольнения. Кроме того, для инвалидов требуется особый режим с сокращенным рабочим днем или неделей и специально оборудованное место. Всегда возникают опасения, как он в силу своих ограниченных возможностей будет справляться с обязанностями.

Если численность сотрудников в организации менее 100 человек, руководители вправе просто заявить: нет подходящей вакансии, или соискатель не подходит по квалификации. А вот предприятия численностью свыше 100 человек трудоустраивать инвалидов обязаны по закону, согласно установленной квоте. Взамен таким работодателям оказывают государственную поддержку в виде налоговых льгот.
Чтобы как-то стимулировать работодателей, согласившихся предоставить рабочее место этой категории граждан, им возмещают затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для трудоустройства инвалидов. Размер компенсации — 66 тыс. 200 рублей за одно место для инвалида.

В завершение встречи, Павел Георгиевич не без гордости заявил, что Новочеркасск, по-прежнему, занимает первое место в областном рейтинге: если по области уровень безработицы составляет 0,9 %, то в Новочеркасске эта цифра- 0,29%.

Ирина Васильева.