Сегодня: 19 апреля 9160, Вторник

Аттестация рабочих мест — зачем она работодателю?

С сентября 2011 года действует новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Но зачастую бизнес опасается, что все нововведения лишь осложняют и так не простые условия работы предпринимателей. Как проходит   аттестация рабочих мест на различных предприятиях нашего города, не являются ли лишними расходы на ее проведение, какие меры государство предпринимает в отношении недобросовестных работодателей в интервью корреспонденту «ПБ» рассказала руководитель центра охраны труда Торгово-промышленной палаты города Новочеркасска Елена Крицкая.

— Сегодня, к сожалению, не все знают и понимают, что такое аттестация рабочих мест по условиям труда. Аттестация — это фактически аудит, представляющий собой выявление вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте с последующей разработкой плана мероприятий для их устранения. Сертифицированная компания производит оценку состояния производственной среды и указывает работодателю, что по действующим нормативно-правовым актам, например, сотрудник обязан работать 6 или 7 часов, ему положены такие-то средства индивидуальной защиты с тем, чтобы он не получил профессионального заболевания, и т.д. Безусловно, все это делается ради сохранения здоровья работника. Если на предприятии нет возможности устранения вредных факторов — назначаются надбавки заработной платы, дополнительный отпуск, молоко и иное лечебно-профилактическое питание.

Но аттестующая организация лишь дает рекомендации, а вот проверка контролирующих органов, таких как Трудинспекция или Роспотребнадзор, уже рассматривает как наличие аттестации, так и исполнение плана рекомендованных мероприятий.

И работодатель должен знать, что в соответствии с действующим законодательством в случае выявления профессионального заболевания у работника ответственность за это лежит на нем, на работодателе.

— Кто вправе проводить аттестацию рабочих мест и должна ли это быть непременно организация нашего города или региона?

— Проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда могут только аккредитованные компании. Аттестующая организация должна быть непременно аккредитована в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России. Основные требования к аккредитации — это наличие соответствующего оборудования и профессионализм сотрудников.

Хочу подчеркнуть, что аттестация — это не только собственно выявление и описание вредных факторов. Результаты аттестации используются для установления компенсаций работникам, занятым в неблагоприятных условиях труда. Также аттестующая организация предлагает заказчику план профилактических мероприятий, призванных улучшить ситуацию на предприятии. На основе результатов аттестации готовятся и списки работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, и т.д.

— Говоря о малом бизнесе, хотелось бы отметить, что предприниматели обеспокоены ценой вопроса. Во что обойдется им такая аттестация?

— О конкретной цене аттестации рабочих мест для предприятия вопрос выясняется во время заключения договора, исходя из области профессиональной деятельности заявленного объекта. Кроме того, малый и средний бизнес должен иметь в виду, что аттестация рабочих мест происходит один раз в 5 лет, то есть не предполагает одномоментного проведения процедуры по всем рабочим местам. Стоит отметить, что предприниматели могут воспользоваться средствами Фонда социального страхования, который возмещает малому бизнесу до 20% поступивших взносов. Эти средства могут быть потрачены, в том числе, и на проведение аттестации.

— Какова специфика аттестуемых в нашем городе предприятии?

Аттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест

— Например, у нас проходили аттестацию такие медицинские учреждения, как «Детская поликлиника», «Горбольница №1». В этих организациях работают не просто сотрудники, работают врачи. А врач имеет никакими рекомендациями и мероприятиями не уменьшаемую вредность труда — это колоссальная ответственность за здоровье пациента. Поэтому врачам идет надбавка в виде дополнительного отпуска.

Другая область — МУП «Тепловые сети». Специфическое производство с сезонной направленностью. В котельных очень большая теплоотдача даже летом, даже не в период отопительного сезона. И эту вредность производства тоже не снять никакими рекомендациями, а лишь увеличиваются надбавки и отпуска сотрудников.

«ВЭЛНИИ», казалось бы — научно-исследовательский институт должен иметь минимум производственных рисков. Однако, проводя аттестации, мы столкнулись и с вредным производством в лабораториях института, которым требовались рекомендации центра. Работники НИИ выезжают на испытания электровоза — а это тоже риски.

Сегодня мы только вернулись с проверки «31 завода Авиационного Технологического Оборудования», работали с термистами. Завод оборудован огромными печами. Термист достает деталь из печи и окунает ее в ванну с раскаленным маслом — очень велика теплоотдача, масляные туманы. Соответственно, это вредное производство и работники такого производства выходят на пенсию на 10 лет раньше основного пенсионного срока.

Мы готовимся к проведению аттестации рабочих мест в БСМП, пока идет согласование договорных отношений.

К нам обращается целый блок организаций культуры — дома и дворцы культуры, школы искусств и библиотеки.

Имея сертифицированный центр, мы работаем не только в нашем городе, но и выполняем заявки по области.

Перед любой организацией, независимо от ее величины или формы собственности, рано или поздно встает вопрос о необходимости проведения аттестации рабочих мест. Очень важный момент — это выбор аккредитованной организации для проведения аттестации, выбор компетентного независимого и технически оснащенного института профессиональных оценщиков условий труда на рабочих местах. Это позволит обеспечить максимально достоверную оценку условий труда, которой доверяли бы и работодатели, и работники. И есть очень простой метод выбора сертифицированного центра — выяснить какие организации им проверены, соответствует ли цена вопроса качеству оказанных услуг. А уж это вам скажут сами аттестуемые.

 Ирина Васильева.