Сегодня:

Еженедельный брифинг в последнюю неделю января мэр города Владимир Киргинцев начал с сообщения об изменении графика и процедуры приема граждан.

С февраля 2013 года личный прием новочеркасцев будут проводить заместители главы Администрации, а также руководители управлений и департаментов. Мэр города будет встречаться с горожанами на приеме каждый 1-й и 3-й понедельник месяца. Владимир Киргинцев убежден, что такая форма общения с населением позволит более эффективно решать проблемы горожан.
При этом мэр города не исключил своего вмешательства в конкретную ситуацию. «Если вопросы не будут решены на первом этапе при общении с заместителями главы Администрации или руководителями департаментов и управлений, либо будут иметь комплексный и системный характер, — сказал Владимир Киргинцев, — то уже я буду возвращаться к решению этих проблем в рамках приема по личным вопросам».
График приема по личным вопросам доступен в разделе «Администрация города» на официальном сайте Администрации города Новочеркасска.
Каждый первый понедельник месяца будет проводиться расширенное планерное совещание Администрации города, на которое, помимо представителей муниципальных структурных подразделений, будут приглашаться представители Федеральных и областных структур, где на обсуждение будут выноситься глобальные вопросы жизнеобеспечения Новочеркасска.
В Новочеркасске, за счет привлечения инвестиций, планируют строить общественные бани. Отбор инвесторов будет производиться на заседании муниципального координационного совета по инвестициям. При этом учтут опыт работы инвестора на рынке, будут подробно оговорены сроки, стоимость и объемы строительства. В настоящее время идет подбор земельных участков для общественных бань. Одно место отведут в Первомайском районе города, другое — в Промышленном. «Если в рамках координационного совета мы увидим некого инвестора, у которого есть собственные средства, у которого открыты кредитные линии и который будет готов вступить с нами в договорные отношения, а также в какой-то определенный срок построить, ввести в эксплуатацию этот объект, тогда мы реально получим инвестора, который вложит сюда средства, в результате которых жители получат баню» — закончил банную тему Владимир Киргинцев.

Подобная схема взаимодействия с инвесторами, по словам мэра, будет растиражирована по другим направлениям.

Мэр города прокомментировал ситуацию по уборке территории, прилегающей к офисам и магазинам городских бизнесменов. Обязанности по уборке непременно должны быть прописаны в Правилах благоустройства города, один из важных пунктов, которого сегодня не принят. Работа над документом ведется и его проект будет представлен на ближайшей Коллегии Администрации. А пока правила не приняты — «это вопрос элементарного воспитания. Если есть вход в магазин, значит, возле него должна быть урна….и не так страшно, если раз день выйдет человек и приведет в порядок кусок тротуара». А в Правилах уже будет прописано: сколько метров прилегающей к офису территории должен убирать предприниматель.

Ирина Васильева