Сегодня:

Нужно ли идти на выборы или считать, что ваш голос не определит хода событий?
2 ноября, в 18.00, территориальная избирательная комиссия Новочеркасска завершила приём документов на регистрацию от кандидатов на должность мэра города.
На пятницу прошлой недели было зарегистрировано шесть кандидатов — Андрей Кутырев, Дмитрий Попов, Александр Невеселов, Владимир Надтока, Вадим Марыгин. Наконец, 2 ноября прошел регистрацию и получил удостоверение кандидата Владимир Киргинцев.
В соответствии с законодательством, до 8 ноября 2012 года территориальная избирательная комиссия будет рассматривать документы еще восьми кандидатов: Павла Дьяченко, Владимира Филоненко, Анатолия Волкова, Марины Поволоцкой, Ильи
Турманидзе, Михаила Арова, Николая Лебедева и Андрея Хижняка. Количество претендентов на пост нашего градоначальника нынче было рекордное — 19 человек, хотя уже на конец минувшей недели список уменьшился до 14, в понедельник осталось 11 претендентов.
2 ноября, после получения удостоверения кандидата на должность мэра города Новочеркасска, Владимир Киргинцев ответил на вопросы журналистов.
«В»: Как вы оцениваете состояние ЖКХ города, если обозначить его широким мазком?
В.К.: О состоянии городского ЖКХ можно сказать только одно – нужно
прямо со дня сегодняшнего, засучив рукава, заниматься решением многих
вопросов. Причем состояние города весьма контрастно: одна картина — в
центре города, совершенно другая — в Епифановке, Агролесе или районе улицы Железнодорожной, где я был только вчера, где прогулялся по знаменитой в
негативном смысле лестнице, которую жители Железнодорожной называют
«лестницей жизни». Есть оперативный способ решения и этой проблемы: Муниципалитет должен объявить злосчастную лестницу бесхозной, выпустить соответствующее Постановление в рамках законодательства и дать себе право приступить немедленно к устранению той аварийной конструкции, к немедленной установке в этом районе освещения. Люди живут в таких условиях, что, я считаю, за каждый день бездействия, ответственным лицам Администрации должно быть стыдно.
«В»: Действительно, каждый район города имеет свои позитивные
стороны и свои проблемы.
В.К.: Я планирую побывать во всех районах, дважды я был на Молодежке, был в микрорайонах Донском, в Октябрьском. Я бы хотел пообщаться с максимальным количеством граждан.
«В»: Ваше отношение к СМИ?
В.К.: Я считаю, что публикации в газете проблемных вопросов только стимулирует Администрацию города на их решение, чтобы в следующем номере газеты уже было показано устранение проблемы. Ведь СМИ только помогают администрации города, указывая направление работы. Важен результат, и,
в данном случае, мы работаем вместе. Журналисты лишь указывают те точки
приложения административного ресурса, которые не были отмечены городскими чиновниками. Все подсказки СМИ идут только во благо, и я бы просил журналистов не оставлять проблемных тем. А уж к Новому году нужно смотреть – справилась ли Администрация города с обозначенными жителями вопросами.
«В»: Вопрос о состоянии городских парков не может ограничиваться
рассмотрением Александровского или Детского парка на улице Московской. Жителям должно быть комфортно отдыхать и в мкр. Октябрьском, и Донском, и Соцгороде…
В.К.: Я видел состояние парка в Октябрьском. Нужно работать. Считаю, если трудно – доверь это трудное дело самому себе, будет быстрый и эффективный результат. На все, к сожалению, денег не хватит и, если есть достойный инвестор, который сделает то, что было бы необходимо и востребовано горожанами, существуют различные варианты сотрудничества,один из которых – концессия.
«В»: О чем чаще всего спрашивают на встречах новочеркасцы?
В.К.: В основном, ЖКХ: Управляющие компании, составляющие тарифов, состояние дорог, работа общественного транспорта, освещение в городе, качество медицины и очереди в медицинские учреждения. Много вопросов, но эти — основные. Тупиковых вопросов я не встретил. Есть вопросы,требующие проработки.
Я был на НЭВЗе – потрясающая чистота и подходы руководителей к производству, гордость людей за свой завод.
Я был на ГРЭС – те же эмоции: громадина, силища, интересные объемы
производства, но грандиозные чувства от увиденного на электростанции несколько сгладились, когда мы проехали по Донскому, и настроение перешло в область решения насущных проблем ЖКХ, которые требуют приложения сил.
Идти или не идти на выборы? Часто слышим фразы о том, что все эти процедуры надоели… Но начнем с вопроса: «Зачем мне это надо?» Простая мысль -Новочеркасск — мой город, твой, его, наш — почему-то воспринимается как митинговый лозунг. Но ведь это — правда! Это наш город. Нам в нем жить, моим сыновьям, моим будущим внукам. Кстати, вашим детям и внукам тоже! Могу я спокойно смотреть на то, что происходит? В принципе, могу. Но тогда я не смогу спокойно посмотреть в глаза детям и внукам через каких-нибудь пять-десять лет. Я их оставлю жить в городе, к судьбе которого оказалась равнодушна.
Когда вы откроете газету, список претендентов на должность мэра города Новочеркасска будет уже закрыт, но уже сегодня выбор есть, и не стоит забывать, что хотя мы свободны в выборе наших действий, мы не свободны в выборе последствий наших действий.