Сегодня:

Наша Пушкинская Центральная городская библиотека очень удобно расположена в самом центре Новочеркасска, и когда 18 апреля она праздновала открытие книжного фестиваля, в этом принимали участие даже проходившие по главной улице новочеркасцы. В этом году фестивальная Неделя книги и чтения — с 18 по 26 апреля. В середине ее расположился Всемирный день книги — 23 апреля.
В день открытия несколько библиотечных отделов просто вышли на Московскую и раскрыли свои объятия горожанам. Около одного стола исполнялись — для кого-то мечта, для кого-то первый пункт плана начала новой жизни – наконец-то записаться в библиотеку.
Два прилавочка пользовались особым вниманием – за одним раздаривали книги, за другим – журналы.
Директор библиотеки Анна Логинова прокомментировала праздничное событие:
— В последние годы, весной, мы проводим Фестиваль книги и чтения. Спланировали много интересных и разнообразных мероприятий, которые могут понравиться самым разным категориям жителей Новочеркасска. Сегодня у нас праздничное открытие с акцией для горожан «Выбери книгу в подарок», эта акция бывает каждый год и всегда пользуется популярностью. И в этом году каждый может подойти и выбрать себе книгу по вкусу.
В этом году одно из наших праздничных мероприятий совпадает со всероссийской акцией «Библионочь». Она проводилась всего в нескольких биб-лиотеках в один день, в одно время по всей России. В этом году в ночь с 19 на 20 апреля мы присоединились к этой акции. Наша «Библионочь» планируется как ежегодная. Суть в чем? Все в одном и том же — привлечь внимание к библиотекам и к чтению. Центральная городская библиотека решила провести «библионочь» в форме бала, а, поскольку здание историческое и в прошлом принадлежало офицерскому собранию, мы назвали праздничное мероприятие «Бал в офицерском собрании». Тематика вечера — традиции и этикет русских балов. Приглашены студии спортивных и бальных танцев города и области, поэты, барды, музыканты. Любой может посетить наш бал – пообщаться, потанцевать, выиграть призы и просто отдох-нуть в большом зале ЦБ.
«Библионочь» в Новочеркас-ске заблистала «звездами» с первой минуты. Открывали бал очаровательные манекенщицы в прелестных платьях, украшенных розами – Театр моды Антонины Хомутовой. А уж из каких материалов эти одежды сотворены, это уже чудо и тайна, на которые так щедра новочеркасский кутюрье. Флора, Аврора, Венера – ни одна из мифологических персон не отказалась бы от наряда такой красоты. Музыка звучала тоже бальная, классическая – вальсы, полонезы, мазурки, польки. Танцы исполняли учащиеся студии спортивных и бальных танцев Дома культуры.
Это было вдохновляющее и трогательное зрелище – обычные люди, как вы и я, сумели, освоили движения сложных танцев и с великолепной осанкой, с непередаваемым изяществом и с победоносной улыбкой их исполняли. Среди танцоров были мать и сын в паре, беременная женщина с мужем; седовласые джентльмены танцевали с молодыми дамами – и как они танцевали!
Восторг был всеобщий. Ведущие рассказывали о традициях и философии бала, бальных играх — «флирте цветов» и «языке веера». Поэт и писатель Александр Пряжников исполнил под гитару песню на слова Беранже. Уровень собравшихся зрителей (а эти люди всегда приходят на библиотечные мероприятия) — новочеркасская интеллигенция в чистейшем исполнении — равнялся уровню зрелища.
Балы были венцом общественной жизни (читайте «Войну и мир» и «Анну Каренину» Льва Толстого). И тяжелой, но почетной обязанностью. Бальные танцы — культом. Ради бала шили шикарные наряды. Это были вечера знакомств и общения дам с кавалерами.
Прекрасные времена, и есть еще один, кроме предложенного нашей библиотекой «Библионочью», способ вернуться в них и вообще путешествовать во времени и в пространстве – просто читать хорошие книги, лучше всего классику. Кроме знания, получаем одно из самых высочайших удовольствий в жизни, к тому же, благодаря библиотекам, очень доступное. По наполненности книгами новочеркасские библиотеки (их девять) не бедные.
Директор библиотеки Анна Логинова говорит:
— И книги дорогие, и финансирование, сами понимаете… Но в прошлом году город выделил для нас в два раза больше денег, чем было запланировано, и мы смогли купить достаточное количество книг. Оно еще не соответствует нормативам, но мы приблизились к этой цифре. Стараемся, покупаем. А вот по наполненности читателями… Ситуация такая же, как по всей России: читателей становится меньше, поэтому приходится находить другие формы работы. Сегодня несколько изменилось отношение к книге, может быть, к формату книги. Молодежь предпочитает компьютер или электронную книгу, традиционную любят и читают люди более старшего возраста. Но все же приходят школьники и студенты, выполняя школьную программу или курсовые задания. Молодые люди в поисках информации начинают любить книги и остаются читателями на всю жизнь. А мы стараемся привлекать читателя новыми формами, если меньше удаются традиционные. Работает библиотечный сайт, где мы выставляем свои новости, предлагаем учебные пособия, информационный, краеведческий материал. В любом случае человек получает информацию из библиотеки.
row['name']