Сегодня: 19 апреля 5205, Вторник

17 апреля в ЮРГТУ (НПИ) состоялось расширенное заседание правления Союза работодателей Ростовской области. Промышленники и предприниматели собрались в нашем вузе с целью обсудить вопрос стимулирования инноваций в сфере энергоэффективности Ростовской области.
Собравшихся приветствовал ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий. Он подчеркнул, что это заседание проводится в стенах вуза не случайно. Именно в ЮРГТУ существует единственный на Юге России энергетический факультет, и здесь же уже давно ведутся работы по энергосберегающим технологиям. Ректор пожелал участникам заседания успешной конструктивной работы. Председатель Союза работодателей Ростовской области Сергей Рызенко поблагодарил хозяев за предоставленную площадку и открыл заседание, на котором присутствовали 78 человек и 38 членов правления организации. Он отметил, что инновационное развитие экономики тесно связано с разработкой и внедрением энергоэффективных технологий. В этой работе еще много провалов, и тем важнее обеспечить взаимодействие бизнеса, власти и науки. Особенно много претензий к энергоснабжающим организациям накопилось у представителей малого и среднего бизнеса, что во многом и предопределило необходимость проведения данного заседания.
Первый проректор ЮРГТУ (НПИ) Николай Горбатенко напомнил, что в 2012-м году в соответствии с требованиями федерального закона должен быть проведен энергоаудит всех предприятий. Закон предполагает не только проведение технических мероприятий, но и смену всей идеологии использования электроэнергии. В ЮРГТУ уже около 10 лет ведутся работы в этом направлении. Созданы лаборатории энергоаудита и энергосберегающих технологий. Опыт показывает, что к процедуре обязательного энергоаудита часто относятся формально, проводя «липовые» обследования по демпинговым ценам. При этом руководители предприятий за сиюминутными заботами забывают, что результат обследования на предмет энергетической эффективности должен давать толчок к серьезной перестройке всей работы. Специалисты ЮРГТУ готовы оказать предприятиям качественные услуги по обследованию энергетической эффективности. Для этого имеется необходимое оборудование и штат специалистов.
Участники заседания с интересом выслушали сообщение директора завода нестандартного энергетического оборудования, который посетовал на недостаточную связь науки и производства в деле создания конкурентного энергоэффективного оборудования. Наибольший же практический интерес у директоров и предпринимателей вызвало выступление представителя крупной энергосбытовой компании об изменениях в работе с клиентами в текущем году.
row['name']