Сегодня: 19 апреля 8877, Понедельник

25 — 29 марта спортсмены Новочеркасской ГРЭС приняли участие в зимней спартакиаде работников ОАО «ОГК-6» проходившей г.Ханты-Мансийск (Тюменская обл.). Спартакиадный турнир включал в себя соревнования по плаванию, стрельбе из мелкокалиберной винтовки, мини-футболу и лыжному спорту.

В соревнование одиннадцати команд федеральных электростанций чемпионские традиции новочеркасских энергетиков продолжила футбольная команда электростанции, ставшая победителем спартакиады.
Для всех соревнующихся турнир футболистов стал символом спортивного мужества, ведь играть спортсменам приходилось при сибирском морозе достигавшем -17 градусов и ветре на открытом стадионе, причем по 2 – 3 матча в день!
На пути к победе в групповом турнире донские спортсмены сыграли вничью 1:1 с командой Череповецкой ГРЭС и 4:4 с командой Рязанской ГРЭС, разгромили со счетом 16: 0 команду Псковской ГРЭС, победили 1:0 спортсменов Адлерской ТЭС и 2:1 Сургутской ГРЭС-1.
В полуфинальном матче состоялось «южное дерби» Новочеркасская ГРЭС – Ставропольская ГРЭС, где донские спортсмены были сильнее 2:1.
Драматичным оказался финальный матч с командой Киришской ГРЭС. Выигрывая 3:2, наша команда на последней минуте пропустила обидный гол. Все решилось в серии одиннадцатиметровых, когда наш вратарь сумел отразить пенальти.
Чемпионами спартакиады стали Евгений Шишкин, Дмитрий Ремезов, Денис Лямзенко, Андрей Монахов, Александр Потапов, Михаил Лазуренко и Юрий Зыков.
В соревнованиях по пулевой стрельбе за команду нашей электростанции выступали Роман Попов, Ольга Попова, Александр Антоненко и Олег Французов. В командном зачете наши стрелки заняли третье место, уступив командам Ставропольской ГРЭС и Киришской ГРЭС.
В индивидуальных соревнованиях среди женщин О.Попова заняла четвертое место, в индивидуальных соревнованиях среди мужчин Р.Попов занял десятое место, А.Антоненко – шестнадцатое, О.Французов – двадцатое.
В соревнованиях по плаванию команду Новочеркасской ГРЭС представляли Александр Цыганков, Владимир Верхозин, Леся Верхозина и Анна Пелевина. В командном зачете пловцы заняли четвертое место, уступив командам Красноярской ГРЭС-2, Киришской ГРЭС и Серовской ГРЭС.
В индивидуальных соревнованиях среди женщин Л.Верхозина заняла пятое место, А.Пелевина — восьмое, в индивидуальных соревнованиях среди мужчин А.Цыганков занял седьмое место, В.Верхозин – четырнадцатое.
В эстафетных состязаниях наша команда стала четвертой.
Самыми сложными и неудачными для наших спортсменов стали соревнования по лыжному спорту, что, впрочем, неудивительно, учитывая южную специфику нашей ГРЭС. В индивидуальных состязаниях среди мужчин Виктор Шишков занял семнадцатое место, Виктор Верхозин – девятнадцатое. В индивидуальных состязаниях среди женщин Тамара Шевченко заняла девятнадцатое место, Елена Горбачева – двадцать первое.
Итоговое последнее – одиннадцатое место в смешанной эстафете и командных состязаниях в этом виде спорта — в конечном итоге и не позволило нашим спортсменам стать призерами общекомандного зачета, став в итоге четвертыми.
Спортсмены отметили удачный выбор места проведения спартакиады — биатлонную столицу России Ханты-Мансийск, где спортивные сооружения, инфраструктура заряжают позитивной энергетикой мировых рекордов. Это в значительной степени способствовало раскрытию спортивного потенциала энергетиков.
Начальник управления по работе с персоналом ОАО «ОГК-2» Александр Бурдин отметил значимость и необходимость проведения спартакиад, фестивалей самодеятельности: «Мы стоим у истоков зарождения традиций компании, — сказал он. — Подобные мероприятия способствуют укреплению корпоративного духа, развитию дружеских связей между работниками филиалов».