Сегодня:

НЭВЗ — компания, вкладывающая инвестиции в профильное образование

6 марта члены Совета директоров собрались на территории НЭВЗа, чтобы обсудить вопросы взаимодействия работодателей с учреждениями высшего, среднего и начального профессионального образования в сфере подготовки и трудоустройства кадров на территории города Новочеркасска.
Активно участвовать в разработке и реализации государственной политики в сфере профессионального образования в соответствии c законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ростовской области – это основные задачи Учебного центра, закрепившего свои позиции на базе НЭВЗа.
С.Ф. Подуст, генеральный директор ОАО «ПК «НЭВЗ»:
— В 2010-м году мы обучили в нашем центре порядка шести с половиной тысяч человек. Обучили — это значит: кто-то повысил квалификацию, кто-то разряд, кто-то прошёл ускоренные курсы подготовки по той специальности, по которой работает. Многие имеют среднее техническое, высшее образование, но не по специализации, по которой они работают. Непрерывный рабочий процесс требует постоянного обучения персонала. А потому создание Учебного центра в разы облегчает наши задачи.
Учебный центр «НЭВЗ» создали для того, чтобы специалисты, которых готовят учебные заведения и которые нужны производству, были как можно более приближены к производству. В рамках партнёрства с крупными вузами решили создать специализированные кафедры. В основе их деятельности — система непрерывного образования, повышения квалификации работников завода и подготовка мастеров профессионального обучения. Руководители НЭВЗа — они же заведующие кафедрами. В этом главное преимущество Учебного центра. А подготовка более чем по 160 программам и специальностям — таковы возможности центра.
С.С. Подуст, директор учебного центра НЭВЗа:
— Мы сегодня лицензированы по различным направлениям, которые нам дают возможность готовить и рабочих, и руководителей, в том числе по таким направлениям, как бережливое производство.
Члены Совета рассмотрели целесообразность заключения Соглашений о взаимодействии с учреждениями профессионального образования города по целевой подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, а также возможность софинансирования развития, модернизации материально-технической базы образовательных учреждений профессионального образования, выплату целевых стипендий обучающимся, возможность создания на предприятиях научно — образовательных и производственных кластеров.
Возможность участия в мероприятиях по размещению вакансий, ежегодного предоставления мест для прохождения производственных и преддипломных практик с возможностью дальнейшего трудоустройства, создания необходимых условий для закрепления молодых специалистов.
Директорский корпус рассмотрел возможность участия, совместно с Центром занятости населения города Новочеркасска, в подборе персонала из числа безработных граждан для последующего обучения с долевым финансированием и трудоустройства на конкретные рабочие места, а также расширения практики организации производственного обучения и стажировок безработных граждан на рабочих местах.
row['name']