Сегодня: 20 апреля 0270, Среда

Последние годы все несомненные успехи новочеркасского футбола в первую очередь принято связывать с удачной игрой профессионального футбольного клуба «Митос», выступающего во второй лиге отечественного футбола. Но одним ФК «Митос» не исчерпывается футбольная жизнь Новочеркасска. Ведь футбол в России больше, чем просто спорт. Он, безусловно, является наиболее популярным из всех видов спорта. Наиболее популярным и наиболее демократичным. В футбол играют и дети, и взрослые, и молодые игроки, и не стареющие душой ветераны. И всеми разновидностями этой стороны жизни занимается федерация футбола города Новочеркасска.
В настоящее время городская федерация любительского футбола проводит целый ряд представительных футбольных турниров. В зависимости от времени года проводятся зимний и летний турниры. Зимний – в залах, по правилам мини-футбола, летний — на обычных травяных футбольных полях. В высшей лиге новочеркасского футбола, где собраны лучшие футболисты, сейчас играют 9 команд: «Адис», «Фаворит», «Мелиоратор», «Эскорт», «Модена», «Строитель», «Энергетик», «Химик» и «НГМА». Кроме высшей лиги, есть лига ветеранов, где, однако, кипят ничуть не менее яркие футбольные страсти. Пусть не те уже скорость и выносливость, но в избытке опыт, умение и желание, умение играть в любимую игру. Так что зачастую матчи команд-ветеранов смотрятся даже интереснее, чем молодых. В лиге ветеранов сейчас представлены 8 команд, а именно: «Арсенал»», «Химик», «Ингео» (г. Шахты), «Хон¬да», «Динамо» (п. Каме¬ноломни), «НГМА-В», «Металлург-В», «Энерге¬тик-В». Как видите, этот турнир уже вышел из рамок городского соревнования, участие в нем принимают команды из близлежащих городов и поселков. Турнир в первой лиге новочеркасского футбола разделен на две группы по 11 команд. Строго действует спортивный принцип: лучшие команды первой лиги переходят в высшую, и наоборот. Вскоре групповой зимний турнир заканчивается и далее игры будут проводиться «навылет», по системе «play-off». Эти игры пройдут с 11 по 18 марта, а вечером 18 марта все настоящие любители и ценители футбола могут прийти в зал ЮРГТУ (НПИ) понаблюдать за финальными играми во всех трех лигах.
Каждый год в турнирах высшей и первой лиги участвует разное количество команд, в зависимости от того, сколько было подано заявок в городскую федерацию футбола. Но есть тенденция к росту числа участников. И если вы любите футбол и горите желанием попробовать себя в серьезной борьбе, то собирайте свою команду, ищите спонсора и подавайте в федерацию заявку на участие в первенстве города, для начала в первой лиге.
В январе 2012 года на открытом заседании совета федерации прошли выборы ее президента. На этом посту Юрия Семикина, который последние годы был президентом федерации футбола Новочеркасска, сменил новый, молодой и энергичный руководитель Александр Комочков. Обно¬вился и состав совета федерации, поскольку Александр Комочков привел с собой и свою молодую команду. В совете федерации из старого состава остались Юрий Семикин, Виктор Шевченко, Игорь Симоненко, Алексей Тю¬мин, Станислав Са¬пелкин и Геннадий Буланев. Из более молодых в совет пришли Антон Децык, Вячеслав Копылов, Алексей Калюжный, Максим Шутов и Юрий Петров. На заседании совета федерации были утверждены планы и задачи, стоящие перед городским любительским футболом. Решать многие из этих задач федерация футбола намерена в тесном сотрудничестве с Управлением по физической культуре и спорту администрации г. Новочеркасска. Основной упор решено сделать на привлечение к занятиям футболом, к участию в соревнованиях большего количества людей. Необходимо сделать футбол в Новочеркасске по-настоящему массовым спортом. Но серьезным фактором, сдерживающим развитие футбола в Новочеркасске, является недостаток футбольных полей. Многие из тех полей, что сохранились, находятся в плохом состоянии, заброшены или даже застраиваются. Не хватает и залов для зимнего футбольного турнира. Решением этих и некоторых других первоочередных вопросов намерена заняться в ближайшее время Федерация футбола Новочеркасска.
Подробная информация о ходе всех турниров, проводимых федерацией футбола Новочеркасска, размещена на ее официальном сайте novoch-football.ru.
row['name']