Сегодня:

В прошлую среду, 31 января, на улице Тренева произошла трагедия: сгорела квартира, в огне погибла женщина. Это уже вторая смерть во время пожаров, а всего их в нашем городе за один только месяц начавшегося года случилось восемь.

Пожар на втором этаже дома по улице Тренева, 20 начался около 10 часов утра. По словам очевидцев-соседей, хозяйка квартиры звала на помощь из окна, и ей с улицы кричали, чтобы она немедленно прыгала вниз. Но прыгать женщина не решилась…
В службу 01 сигнал о пожаре поступил в 10.10. В 10.17 на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты, высланные по повышенному номеру вызова 1-БИС. К месту пожара были вызваны также бригады газовой службы и электросетей. Огонь в квартире уже бушевал вовсю. Огнем охвачено было примерно 50 кв. метров площади помещений. Деревянные стены, деревянные перекрытия и кровля, буквально «высушенные» сильным морозом, значительно снижали огнестойкость дома. Единственное, что работало против огня, – штукатурка на стенах, однако под ней находилась так называемая «дранка». Подобная обшивка таит в себе большую опасность именно во время пожаров: имеющиеся в стенах пустоты – благоприятная среда для распространения огня, который «перебегает» из одного места в другое и остается невидимым, пока не вскроешь конструкцию. Ситуация ко всему прочему усугублялась ветром, и была угроза распространения огня на расположенные рядом дома, но прежде всего требовалось отсечь огонь от кровли, от соседней квартиры, не допустить взрыва газовых баллонов.
Рассказывает начальник службы пожаротушения 5 ОФПС по РО Евгений Тимонин:
— На тушение пожара по улице Тренева выехали 4 пожарных цистерны: из 28, 7, и 122 пожарных частей. До прибытия дополнительных сил и средств работали прибывшие раньше других две цистерны 28 ПЧ. Вода в первую очередь подавалась туда, где находились газовые баллоны. Одномоментно пожарные газодымозащитного звена, в спец-снаряжении, с дыхательными аппаратами, вошли в горящее помещение и вынесли газовые баллоны. После прибытия еще двух цистерн было организовано три боевых участка тушения пожара. Один – со стороны входа в квартиру, другой – со стороны окна, к которому была проложена лестница, третий – на кровле здания, куда тоже была выдвинута лестница.
В общей сложности пожар на улице Тренева продолжался пять часов, и «в полный рост» обозначил проблему, которую уже длительное время в нашем городе не удается решить, даже несмотря на обращения пожарных в прокуратуру. Дело в том, что в Новочеркасске катастрофически не хватает пожарных гидрантов, необходимых для заправки водой пожарных машин, что является серьезным нарушением правил противопожарной безопасности, – Пожарная машина вывозит примерно 2-2,5 тонны воды, – поясняет Е. Тимонин. – Если работать пожарным стволом, то этого количества воды хватает примерно на 10 минут работы. Но пожары тушатся в среднем в течение часа. Поэтому для заправки автомобилей водой необходимы пожарные гидранты в разных точках, чтобы в случае необходимости машина не ехала из одного конца города в другой. Но во многих участках, например, в «низовках», неудовлетворительное противопожарное водоснабжение, пожарные гидранты зачастую поломаны, заглушены или их вообще нет. Так и получилось во время тушения пожара на ул. Тренева. Ближайший пожарный гидрант, находящийся в рабочем состоянии, расположен возле ж/д вокзала. Когда машины прибыли туда, оказалось, что давление в гидранте очень слабое, поэтому заправиться водой они не смогли. Прокладывать от этого гидранта к месту пожара линию из пожарных рукавов не было смысла: вода при таком давлении, да еще «в горку», не поднялась бы, а время было бы потеряно. Пришлось пожарным машинам ездить за водой к действующим гидрантам, расположенным в районе собора, то есть примерно за полтора — два километра от места пожара. Поэтому в ходе тушения пожара возникали перебои с водой, огонь в это время вспыхивал с новой силой, и время тушения затягивалось.
В результате локализовать пожар удалось лишь примерно к половине двенадцатого дня, а полностью завершить тушение и проливку водой — только к трем часам дня. В ходе тушения пожара в самой дальней комнате квартиры, имеющей очень сложную планировку, был обнаружен труп женщины. Помощь бригады «скорой», которая дежурила у горящего дома все это время, увы, не понадобилась…
Статистика восьми пожаров этого года и большинства предыдущего свидетельствует, что главной причиной возгораний зимой является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых и электрических приборов. Следствие по установлению причин пожара на улице Тренева не закончено, предварительной причиной называют неосторожное обращение с огнем.
Хозяин сгоревшей квартиры, лишившийся в одночасье близкого человека и крова, несколько дней проживал в гараже. Его судьба вызывает огромное сочувствие, но это, в основном, единственное, что могут выразить посторонние люди, а человек, безусловно, нуждается сейчас в более действенной помощи.
row['name']