Сегодня: 29 апреля 5304, Вторник

На вопросы журналистов ответил мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко.

— Анатолий Иванович, начинаются отчеты глав муниципальных образований перед населением. В какие сроки Вы планируете выступить перед жителями Новочеркасска? (Радиостанция «Серебряный дождь» — Новочеркасск)
— Мы планируем начать отчеты в микрорайонах города со следующей недели. Сегодня идет сбор необходимой информации, формирование моего отчета, верстка слайдов и другой наглядной информации. Как только эта работа завершится, я начну отчитываться перед гражданами.
— В редакцию звонят жильцы муниципальных квартир по поводу квитанций об оплате. С ноября прошлого года в квитанциях отсутствует пункт «за наем жилья». С чем это связано, и когда ситуация изменится? («ТК 37 канал»)
— В нашем городе более 7 тысяч муниципальных квартир. Изменения в квитанциях связаны с ликвидацией ДГХ. Правопреемник ДГХ – Департамент городского хозяйства и благоустройства, и средства с жильцов за наем муниципальных квартир будут поступать на его счет. Сейчас идет работа по созданию муниципального расчетно-кассового центра, который возьмет на себя сбор этих средств. Первые квитанции нового образца жильцы этих квартир получат где-то в марте. Но это не значит, что долг с ноября придется оплачивать разом. Накопленную сумму распределят равномерными долями в платежи до конца года.
— Наши читатели спрашивают, в связи с чем и на сколько процентов с 1 января 2012 года увеличилась родительская плата за детские сады? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Действительно, размер платы за пребывание ребенка в детском саду с нового года увеличился. Если раньше один день стоил 73 рубля 60 копеек, то сейчас – 77 рублей 40 копеек. То есть рост платы составил всего 5 процентов. Это немного, на мой взгляд, тем более что в последний раз до этого оплата увеличивалась в августе 2009 года, а цены на продукты питания и услуги ЖКХ, к примеру, с тех пор росли неоднократно. Это увеличение призвано привести в соответствие реальные расходы на содержание детей и оплату родителей за пребывание ребенка в детском учреждении.
— Какие мероприятия проводятся в городе в связи с предстоящими выборами 4 марта? (газета «Юг-Тайм»)
— Мы проводили на прошлой неделе координационный совет, посвященный выборам. Все вопросы, связанные с подготовкой, обсуждались на нем. Так, на всех избирательных участках будут установлены веб-камеры для трансляции хода выборов в сети Интернет. Исключения составят лишь участки, расположенные на режимных объектах, таких, как тюрьма. К выборам готовимся активно, поменяли три избирательных участка. К примеру, участок, который был в казачьем правлении на улице Кирпичной, мы переносим в Музей воинов-афганцев на улицу Богдана Хмельницкого. В МУП «ЦТИ» переедет участок, который до этого находился в Управлении архитектуры. Сменит прописку и участок, который находился в помещении ГИБДД. Ведомство переезжает, а избирательный участок для жителей микрорайона Хотунок перенесен в школу №25. Сейчас идет уточнение списков избирателей. По последним данным, у нас в городе 137 тысяч голосующих. Кроме того, ТИК приступила к выдаче открепительных удостоверений.