Сегодня:

Казаки готовятся к атаманской Рождественской елке

До революции в Новочеркасске сложилась традиция проведения войсковым атаманом благотворительных рождественских праздников для детей. Эту традицию возрождают казаки современные. На прошлое Рождество в фойе клуба Военного училища связи был организован детский праздник — с подарками, весельем, хороводами. В этом году это начинание решено продолжить.
По словам заместителя атамана Новочеркасского казачьего округа по экономике и культуре Татьяны Лободы, на этот раз праздник, скорее всего, будет проведён в крытом дворе главного корпуса ЮРГТУ. Он состоится 7-го января. На елку решено пригласить три сотни детей в возрасте от 5 до 11 лет из детских домов города, из малоимущих семей, учеников воскресной школы Свято-Александро-Невского храма.
— Хотелось бы подчеркнуть, что мы организуем не новогодний утренник, а именно Рождественский праздник, — говорит Татьяна Васильевна. — У нас не будет Деда Мороза и Снегурочки, но зато дети увидят рождественское представление, из которого узнают историю возникновения традиции наряжать ёлку. Представление готовят ребята из Детского дома №1. У них там есть театральная студия «Маски», она недавно с успехом принимала участие в областном фестивале. О Рождестве гостям праздника расскажет духовник Новочеркасского казачьего округа отец Михаил. Обязательно будут хороводы у ёлки, танцы, песни, загадки и другие развлечения для детей.
Каждый из ребят, приглашенных на Атаманскую ёлку, должен, как и в прошлом году, получить подарок. Казаки обратились к руководителям разных предприятий города с просьбой оказать посильную благотворительную помощь на приобретение подарков.
— Надеемся, что на нашу просьбу откликнутся и частные предприниматели, и руководители малых и крупных предприятий нашего города, — говорит Т.В. Лобода. — В прошлый раз мы смогли порадовать каждого ребёнка сладостями, игрушками, хорошими детскими книгами. Надеемся, что нам удастся сделать это и сейчас. Мы будем рады благотворительной помощи не только со стороны предпринимателей и руководителей организаций, но и от любого жителя города. Все средства будут использованы исключительно для приобретения подарков.
— Поступают ли уже вам пожертвования? Откликаются ли благотворители на ваши просьбы?
— Да, нам уже начинают поступать средства, и мы надеемся, что подарки на Рождество 2012 года будут не хуже, чем в прошлый раз. Хочется, чтобы Рождественская ёлка была радостным, теплым и светлым праздником и для детей, и для их родителей.

Желающие принять посильное участие в благотворительной акции могут до конца декабря обращаться в правление Новочеркасского казачьего округа по адресу: проспект Платовский, 72, Городской дом культуры, второй этаж. Телефон для справок 25-98-01.
row['name']