Сегодня: 19 апреля 5311, Воскресенье

Чем порадуют зрителей комиссаржевцы?

Звучит красивая мелодия, медленно раскрывается занавес, но едва артисты успевают произнести несколько реплик, как звучит голос художественного руководителя театра Леонида Шатохина: «Стоп, стоп! Подождите». Леонид Иванович поднимается из зала на сцену и показывает Александру Иванкову и Людмиле Ильиной, как именно они должны выстроить общение в этом эпизоде: «У вас любовь, вы любите друг друга. Саша, поведи её в танце!» Зал театра пуст, идет репетиция новой комедии Эдуардо Скарпетто «Дом сумасшедших».
— Скоро ли зрители увидят новую работу театра?
— Как только будет готово оформление спектакля, — отвечает Леонид Шатохин. — Планируем одно, а иногда получается совсем другое. Новая работа у нас на выходе, но точную дату премьеры назвать пока не могу.
— О чем этот спектакль?
— Это классическая комедия в стиле итальянского неореализма. Богатый дядя оплачивает учебу своего племянника в Неаполе, а тот проматывает дядюшкины деньги, но говорит дяде, что уже добился больших успехов, и у него собственная клиника для душевнобольных. Дядя решает навестить племянника, и тому надо что-то показать дяде вместо несуществующей клиники. За клинику он выдает пансион, в котором живет сам. Комедия итальянская, но она очень похожа на нашу русскую комедию, и мы надеемся, что зритель её примет, над чем-то посмеется, а над чем-то, может быть, задумается.
— У вас готовится и новая сказка для детей?
— Да. Это «Маленький Мук» Вильгельма Гауфа. Спектакль ставит Валентин Бирюков, художник — Леонид Чёрный. Сдача спектакля намечена на конец декабря, но публике мы покажем его позже, в конце февраля — начале марта. Во время новогодних праздников для детей будем играть все сказки, которые есть в репертуаре театра. Каждый день — новая сказка: «Волшебное кольцо», «Теремок», «Снегурушка», «Котёнок по имени Гав», их у нас очень много, и зрители смогут выбрать спектакли, которые их дети, может быть, ещё не видели, или видели, и им они особенно понравились. Сказочный марафон начнется у нас 24-го декабря. В фойе театра наших юных зрителей будет ждать елка с Дедом Морозом и Снегурочкой.
— Чем порадуете взрослых?
— Вечером для взрослых у нас по традиции новогоднее «Кабаре». Скажу сразу, что все билеты на «Кабаре» уже проданы. Но если поступит коллективная заявка от 80 человек, то мы что-нибудь придумаем. Программа «Кабаре» идет в трех отделениях, два из них — яркие и красивые концертные номера, третье — танцевальное. А вообще, для взрослых во время новогодних праздников будут идти полюбившиеся всем комедии. Праздники для театра — самое горячее время. Народ отдыхает, телевизор ему уже надоел, и он решает побывать в театре, приобщиться к настоящему искусству. Ради этого и работаем. Отдыхать будем потом.
row['name']