Сегодня: 19 апреля 1181, Воскресенье

Кто «раздевает» городскую ёлку?

Многие горожане отметили красоту новой ёлки, установленной в этом году на площади Платова. Двенадцатиметровое искусственное дерево украсили великолепными гирляндами и тремя сотнями шаров. До Нового года ещё далеко, но уже сегодня хорошо видно, что украшений на главной городской ёлке заметно поубавилось. «Любители сувениров» сняли с неё уже более сорока шаров.
Некоторых юных воришек удалось буквально схватить за руку на месте преступления. На вопрос, зачем они это делают, следует весьма невразумительный ответ: «А что, нельзя? А вам что, жалко?»
В Управлении культуры, куда охрана приносит сорванные «шалунами» украшения, говорят, что использовать шары с городской ёлки для ёлки домашней невозможно, потому что крепления шаров остаются на прежнем месте. Налицо обычный вандализм, совершаемый в самом центре города.
Если дело пойдёт такими темпами, то после того, как снимут все шары в зоне досягаемости загребущих рук, любители дармовых украшений будут приходить к городской ёлке с лестницами, а потом возьмутся и за ветки? Неужели устроители городской ёлки, которая, по идее, должна всех радовать, должны были обнести её высоким забором с колючей проволокой? Кто воспитывал этих детей, которые глумятся над горожанами?
Один шарик стоит всего 150 рублей, и сумма ущерба, нанесённая городу, по сути, не очень велика. «Не сажать же за снятый шарик в тюрьму!» — скажет родитель пойманного воришки. Не сажать, но прописать такому «шалуну» хорошую порцию ремня (вопреки всем законам педагогики) было бы очень полезно. Да и родителей наказать штрафом стоило бы, раз не смогли вовремя донести до сознания своего наследника простую заповедь: «Не укради!».