Сегодня:

На традиционном планерном совещании в администрации города ВрИО мэра Павел Овчаров выслушал отчеты руководителей основных городских служб.

По информации Межмуниципального управления МВД «Новочеркасское», за прошедшую неделю в городе совершено 55 преступлений, 40 из них раскрыты по горячим следам. На дорогах Новочеркасска произошло 46 ДТП, один человек погиб, трое ранены. Аварийно-спасательный отряд выезжал на вызовы 13 раз, в городе за это время случилось 5 пожаров, один человек погиб в огне.
В ночь с воскресенья на понедельник, в связи с ухудшением погоды, на улицы города срочно выехали три единицы спецтехники. Машины посыпали проезжую часть песком. На этой неделе начнет работать специальная группа администрации города, члены которой будут встречаться с жителями и рассказывать о новых правилах благоустройства. Кстати, о благоустройстве – сейчас идет замена уличных светильников на проспектах Платовском, Баклановском, Троицкой и Соборной площадях. На Платовской площади с 15 декабря начался монтаж сцены для предновогодних мероприятий, в ближайшие дни в отдаленных микрорайонах появятся елки.
Начальник Управления здравоохранения Андрей Устинов сообщил, что в роддоме Новочеркасска родилось 45 малышей. Кроме того, только что прошел аукцион, в ходе которого была куплена квартира для врача одной из городских больниц. Злободневная тема – прививки против гриппа. Декабрь традиционно считается пиковым временем в борьбе с распространением сезонной инфекции, тем более, учитывая массовые праздничные мероприятия. О том, как идет вакцинация горожан, мы спросили Андрея Устинова отдельно:
— Самым опасным эпидемиологическим периодом по гриппу считается январь. Так что сейчас, можно сказать, мы находимся на пороге этого периода. На сегодняшний день в Новочеркасске привито более 28 тысяч человек. Больше двенадцати тысяч – это дети, около восьми тысяч – взрослые, которые получают вакцину в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Еще 7,5 человек на предприятиях привиты за счет работодателей. В целом, за прививочную кампанию нам нужно привить от 20 до 25 процентов горожан, это так называемая «иммунная прослойка», которая должна сократить вероятность крупной эпидемии гриппа. Сейчас у нас вакцину получили около 6 процентов жителей. В ближайшее время будут привиты 5430 студентов, да и вообще – активная вакцинация продолжается до конца января.