Сегодня:

По информации, полученной администрацией города от депутатов А. Иванова и К. Денисенко, 8 декабря группа депутатов обратилась в Городскую Думу с письмом об удалении в отставку мэра города Новочеркасска А. Кондратенко. Администрация распространила в СМИ свой пресс-релиз:
«К обращению, подписанному депутатами, прилагаются более 100 листов документов. Предположительно в приложении к обращению содержатся результаты проверок Правительством Ростовской области деятельности Администрации города. Начиная с 21 октября текущего года и вплоть до выборов депутатов в Государственную Думу, по указанию Правительства Ростовской области организованы 43 мероприятия по проверке работы Администрации Новочеркасска, из них 18 – внеплановые проверки. В настоящее время депутатом Государственной Думы РФ Н.В. Коломейцевым в прокуратуре РФ обжалуется законность проводимых многочисленных проверок. Причины и результаты проверок надуманы и представлены как повод обвинения Мэра города в неисполнении своих обязанностей более 3 месяцев.
Выбранные областью и Городской Думой основания не соответствуют истинному положению дел, так как статьи 74 и 74.1 131-ФЗ могут быть применены только при фактическом уклонении Мэра города от исполнения обязанностей по решению вопросов местного значения без уважительных причин. На самом деле, только за последние 3 месяца 2011 года лично Мэром города Новочеркасска подписано 571 постановление Администрации. Ежедневно Мэр города руководил работой Администрации города, участвовал в работе коллегиальных органов Администрации города, в совместных заседаниях Правительства Ростовской области и органов местного самоуправления. Накануне отпуска Мэр города провел огромную работу по формированию бюджета на 2012 год и прогнозного плана социально-экономического развития города на 2013-2014 годы, тем самым полностью подготовив главный бюджетный документ для принятия Городской Думой.
Вероятно, демарш депутатов – «единороссов» есть ни что иное, как месть за провал «Единой России» на территории Новочеркасска на выборах в Государственную Думу, которая в нашем городе набрала всего 29%. Итоги выборов 4 декабря убедительно показали, что население Новочеркасска поддерживает деятельность законно избранного Мэра. Как предполагается, депутаты хотят воспользоваться убытием Мэра в законный отпуск, который связан с завершением им избирательной кампании в качестве зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы. В результате проведенной областью «работы» с депутатским корпусом города, практически все депутаты – «единороссы» подписали письмо. Они собираются внепланово вынести вопрос об отставке Мэра города на повестку дня заседания Городской Думы 16 декабря, которое посвящено принятию бюджета».

Получив такое громкое заявление, мы попросили Председателя городской Думы Виктора Лучкина дать свой комментарий полученной информации. Он однозначно заявил, что законодательный орган заниматься отстранением мэра города Новочеркасска от должности не будет. Он показал план работы Думы на ближайшее время. Там такого пункта нет. «По бюджету города у Думы будут поправки, но его надо принимать, и он будет принят», — заявил Виктор Николаевич.
А нам, горожанам, остается только надеяться, что противостояние между законодателями и администрацией города наконец-то завершится. И новый год начнется с чистого листа, в полном взаимопонимании. Тогда и народу станет жить легче.