Сегодня: 20 апреля 7908, Понедельник

Не хотелось бы показаться необъективной, но единопартийность в России налицо. Правящая партия «Единая Россия» подмяла под себя страну, усадив в административные кресла «своих». Реально выбранным жителями главам, входящим в иные партии, предлагается сменить партийную принадлежность. Должна же быть единая политическая линия! А тех, кто отказался от заманчивого предложения, единороссы попросту выживают. Способы для этого существуют разные, ведь цель – быть во всем едиными – оправдывает средства. Один из таких методов выживания мы наблюдали на публичных слушаниях в администрации города Новочеркасска в прошлую среду.
Всему виной, как нам показалось, принадлежность мэра города Анатолия Кондратенко к коммунистической партии РФ.
Тема публичных слушаний: «Планирование бюджета г. Новочеркасска на 2012 год». Выступающие поясняли присутствующим необходимость вкладывать средства в ту или иную область, а после выступления оратору предлагалось ответить на вопросы присутствующих. Но постепенно вопросы стали адресовать непосредственно мэру города, хотя очередь выступления до него еще не дошла. Сложилось впечатление, что мэр должен отвечать за все. Простите, а зачем в таком случае нужны ответвления власти? Почему-то мы не казним президента, если задерживают зарплату. Вот и государственная структура распределена таким образом, что каждый в своем ведомстве отвечает за близкие ему проблемы. А задача мэра, если провести аналогию с главой государства, — контролировать решение поставленных задач. Собственно, к чему это мы? Да к тому, что каждое слово Анатолия Кондратенко было встречено в штыки. «Зачем нам новый садик? Окна в школе надо поменять!» О том, что приоритетнее, задумывались мало. Каждый требовал от мэра решения его сугубо индивидуальной проблемы. Например, провести газ в садоводческое товарищество. На ответ мэра, что сначала надо провести газ в жилые дома города, выказывали недовольство, моментально определившись со своим решением относительно принятия, а, вернее, непринятия бюджета.
Спрашивали, заложена ли в бюджет зарплата смотрителя кладбища. И когда мэр отвечал, что бюджет предусматривает зарплату сотрудников, а каких конкретно – решается другими лицами, делали классический взмах рукой, разве что не плюнув на пол. Возвращаясь к окнам, скажем, что депутат требовал от заместителя мэра признания, что того устраивают однокамерные окна в школе №2. На ответ: «Я в этом не разбираюсь, для этого есть специалисты, которые выполнят установку окон по проекту», – никак не мог угомониться. Другой активный депутат предлагал перевести деньги с отлова бродячих (и, к тому же, кусачих) собак на другие нужды. На что получил предложение принимать заявления от покусанных этими собаками жителей. Еще порядка семи депутатов покинули слушания в их разгаре. Устали, видимо.
Анатолий Кондратенко начал свое выступление пессимистично: «Принятие бюджета под угрозой». Сказал, что все предусмотреть невозможно, если запросы на 900 млн рублей, а имеется лишь 183 миллиона. «Где взять деньги, чтобы все были довольны?» – задал мэр вопрос оставшимся депутатам. Но те не смогли подсказать, где взять деньги на латание прорех городского бюджета. Подсказка поступила из зала, от народа. А что, если единороссу Юрию Коробову вернуть деньги за незаконно полученную квартиру (по суду доказано). А это более 2 млн рублей. Или зачем и по какой статье расходов народные избранники настоятельно требуют по 500 тыс. рублей каждому в год из городской казны? Всего получается около 13 млн рублей. Тут же после этих слов вскочил председатель городской Думы господин Лучкин: «Мы на эти деньги пять детских площадок построили!». Под смех в зале он… осекся. Видимо, понял, что не по тем расценкам детей порадовал. «За такие деньги можно было весь город в детскую сказку превратить», – парировал выступающий. Действительно, требовать легче, чем отвечать. А отвечать за проделанную работу депутаты от правящей партии, как мы видим, не сильно хотят. Создавать видимость, конечно, проще, чем работать на благо города и людей, которые их выбрали.
В интервью Анатолий Кондратенко высказал серьезные опасения по поводу принятия бюджета. «Если не примут, – сказал он, – будем работать по 1/12». Это значит, что в месяц будет выделяться порядка 250 млн рублей, и их распределение – абсолютная прерогатива администрации. Еще одна комиссия по бюджету состоялась 7 декабря, и 16 декабря состоится заседание городской Думы, от голосования которой будет зависеть будущее города Новочеркасска.
Мы покидали казачью столицу с мыслями о том, как же трудно приходится мэру. Ведь быть в ответе за все и за всех крайне сложно. А работать под прицелом метких глаз и резких слов недоброжелателей труднее в разы. Искренне хотим пожелать стойкости и терпения народному избраннику Анатолию Кондратенко. Они ему ой как пригодятся!
row['name']