Сегодня:

На злободневную тему

«Ничто так не обескураживает порока, как сознание, что он угадан, и что по поводу его уже раздается смех».
М. Салтыков-Щедрин

Фестиваль «Новочеркасск – территория здоровья!» и акция «Здоровый образ жизни – ДА! Наркотикам — НЕТ!», организованные в Центре эстетического воспитания, получились активными, креативными и позитивными.
Эти мероприятия ориентированы на профилактику и предупреждение употребления наркотических веществ, алкоголизма, табакокурения и проводятся в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия и профилактики наркозависимости на территории города Новочеркасска на 2011-2013 годы».
1-го ноября представители всех школ города выходили на сцену и показывали свое видение проблемы. Они сами выбирали, что продемонстрировать: видеоролики, спектакли, настраивающую на позитив соцрекламу.
Школьники пели, читали рэп, играли в футбол, лечили, учили. В зале и за кулисами их поддерживали и переживали наставники-учителя.
На сцене побывали кандидаты в мастера спорта, гимнасты, танцоры, боксеры, «Теремок» и «Дети солнца». Выходил Дед Мороз и Айболит. А еще Сигареты, Алкоголизм и «Минздрав предупреждает».
Некоторые из актеров добивались своей цели, создавая «потрепанные» образы с синяками под глазами, кто-то, напротив, показывал идеальную картинку. Одни говорили серьезно, другие брали в помощники юмор.
«Трезвый разум и ясность мыслей», «Умей говорить нет», «Физкультура и закалка будут в моде всегда», «Скажем дружное нет жизни серой, пустой», «Кто любит спорт, тот здоров и бодр», «Спортивный досуг — современно и модно», «Сделай свой выбор», «Мы выбираем жизнь» — такие лозунги провозгласили ребята.
Жюри оценивало выступление школ по пятибалльной системе в трех номинациях, в каждой из которых получилось по два победителя. Основные критерии оценки: современность, доступность, качество показанного проекта, соответствие его теме и профессионализм участников, проявленный в выбранном жанре.
Призы и грамоты на следующий день вручал зам начальника Управления образования В.Н. Завадский.
В номинации «Лучший информационный проект» лучшими стали школы №№ 23 и 15. «Лучший креативный проект» — школы №№ 10 и 17.
«Лучший проект» — у школ №№ 9 и 19.
Но в работе над осмыслением значимости своего здоровья и над осознанностью выбора марафон стал лишь одним из этапов. Без еще одного мероприятия эффект не был бы так четок и устойчив.
Весь второй день «безвредного» мероприятия представители школ перемещались по ЦЭВДу «на поезде» по пути 5-й школы, которая подобный путь уже прошла совсем недавно самая первая. Акция «Выбор есть всегда» удалась Центру настолько хорошо, что была взята в длительный оборот. И теперь «Остров зависимости» осмотрели все школы Новочеркасска.
В этот день ребята слушали сказку, потом, разделившись на команды, размышляли о возможностях и препятствиях, рассуждали о сложностях и о том, как суметь им противостоять. Отдельная группа юных экспертов обобщила и обнародовала мнения. Причем эти мнения не навязаны ребятам со стороны. Все ответы хоронятся внутри. Их «позвала наружу» и помогла сделать выводы команда педагогов-психологов, работающих в ЦЭВД.
Оказалось, что враги на пути к счастливой жизни – обида, гнев, эгоизм, агрессия, гордость, злость, закомплексованность и другие подтачивающие изнутри чувства и эмоции.
Причинами неудач могут стать пассивность, равнодушие, лень думать и, в последствии всего этого, губительная потеря времени.
Ловушками бывают собственная незрелость, отсутствие интересов, одиночество, а также давление со стороны: манипуляции, внушение и красивые этикетки.
А аномальные зоны ребята увидели так: агрессия, потери, вялость, ухудшение здоровья, одиночество, деградация, стоп…
Приближаясь к финалу, собравшиеся перед экраном участники акции с сожалением и сочувствием посмотрели ролик о знаменитостях, балующихся наркотиками, и о возможных последствиях этого. И когда дело дошло до завершающего выбора, ребята были настроены решительно и уверенно подняли руки ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Они отлично знают, что в здоровом теле нет места вредным привычкам. А предупрежденная голова хорошенько подумает, прежде чем соглашаться на сомнительные предложения.