Сегодня:

Вношу предложение!
Сейчас уже мало кто знает, что это такое. Так назывался очень скромный размер зарплаты, больше которого не мог получать член компартии – независимо от занимаемой должности.
Коммунисты до революции рисковали своей свободой, в гражданскую войну – жизнью, а потом жертвовали часть своего заработка, ограничиваясь этим партмаксимумом. И делали они все это совершенно добровольно, ради своего народа.
Сталин подменил советскую власть партийной, ликвидировал все партии, кроме «своей» и отменил партмаксимум. Стало не нужно членам партии чем-либо рисковать или в чем-то ограничивать себя. И в партию хлынул «мутный поток» стяжателей, жаждущих воспользоваться властью «за так».
Стал появляться новый класс людей, не способных чего-либо добиться своим трудом или талантом, проявить себя как личность. Вот они-то и стали подаваться в партию, а она ставила их на руководящие должности всех уровней. Такой «руководитель» начинал учить беспартийных, как они должны жить и работать. В результате партия численно росла и одновременно деградировала, превращаясь в сборище тунеядцев, заслужила в народных анекдотах прозвище «партия импотентов» и, наконец, лопнула как мыльный пузырь.
То, что у нас сейчас не одна партия, мало что изменило. Единороссы до мелочей повторяют методу КПССовцев, а их партия – историю КПСС (только во много раз быстрее). Причина та же: члены партии не хотят хоть от чего-то отказаться, что-то пожертвовать своему народу для улучшения его жизни уже сейчас. Лично.
Предлагаю восстановить партимаксимум. Но, конечно, не в той форме, как он был (что было, откровенно говоря, незаконно, так как перед законом в демократическом обществе все должны быть равны, в частности, получать одинаковую зарплату за одинаковый труд). А вот заниматься благотворительностью, «спонсорством», добровольными пожертвованиями никакой закон не запрещает.
Почему бы какой-нибудь партии (а ведь это союз «наиболее активных членов общества», решивших посвятить свою деятельность улучшению жизни народа) не внести в свой устав обязанность членов партии ограничивать свой доход определенной суммой, жертвуя остальную его часть государству? Чтобы оставалось не более двух-трех МРОТ (минимальных размеров оплаты труда). А другие партии – по закону конкуренции – вынуждены были бы сделать что-то подобное.
Тогда численность членов партии резко сократилась бы, какие-то партии вообще исчезли бы. Стали бы не нужны невыполнимые обязательства перед выборами всех уровней, «поливание грязью» конкурентов – членов других партий и тому подобное.
Избирателям было бы четко понятно, «кто есть ху» (выражаясь крылатой фразой М.С. Горбачева) и за кого голосовать.
А главное – оставшиеся члены таких партий не изображали бы «слуг народа», а действительно улучшали его жизнь. Как члены правящей партии, так и оппозиционных.
Есть такая партия?