Сегодня:

18 ноября в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления состоялось подведение итогов конкурса на лучшую инновационную идею в рамках масштабного проекта «Наш инновационный город».

Как привить молодёжи интерес к созиданию, к поиску новых идей и решений? Ответ на эти вопросы даёт новый социальный проект «Наш инновационный город», который был реализован Союзом предпринимателей г. Новочеркасска при финансовой поддержке Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области. Цели и задачи проекта — создание инновационной экономики города Новочеркасска путем вовлечения молодого поколения школьников, учащихся техникумов, училищ, университетов города в бизнес-процесс, построенный на инженерных инновационных технологиях. В реализации проекта также приняли участие ЮРГТУ (НПИ), колледж промышленных технологий и управления, промышленно-гуманитарный колледж, Управление образования администрации Новочеркасска, школы города, городское бизнес-сообщество. В школах, колледжах и ЮРГТУ прошли лекции и занятия на тему «Бизнес и инновации». Непосредственно от бизнесменов ребята узнавали о принципах и видах инновационного предпринимательства, о необходимости умения работать в конкурентной экономике и организовывать самозанятость.
В рамках программы «Наш инновационный город» в новочеркасских колледжах проводилось социологическое исследование «Молодежь и инновации», показавшее положительное отношение студентов к инновационным идеям и необходимость создания системы пропаганды знаний о предпринимательстве и инновационной деятельности. Также среди студентов было проведено тестирование «Можете ли вы быть предпринимателем?» 44 % из 205 протестированных показали отличный потенциал для владения и управления собственным делом. В вузах и колледжах были установлены «копилки идей», куда каждый студент мог бросить записку со своими предложениями и идеями.
Открывавшая итоговое собрание директор Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Галина Григорьева назвала очень удачной идею проведения конкурса «Наш инновационный город», на которую так живо откликнулась молодежь. Всего на конкурс были представлены 17 проектов от школьников и студентов. Для их экспертной оценки были привлечены преподаватели, действующие предприниматели, члены Союза предпринимателей г. Но-вочеркасска, эксперты НП ИТЦ «ИнТехДон» и Донского молодежного инновационного Центра «Идея».
Диплом первой степени получил проект «Я — инноватор» студентки ЮРГТУ Татьяны Цих. Дипломом второй степени был отмечен проект домашней гелиосушильной установки для овощей и фруктов студента ЮРГТУ Романа Смирнова. Дипломов третьей степени было присуждено два. Один из них получил также студент ЮРГТУ Павел Конаков с проектом автоматизированной автопарковки, а другой — Андрей Заморов с проектом размещения рекламы на частных автомобилях. Отдельно были отмечены проекты более юных участников, получивших именные призы от руководителей некоторых предприятий и организаций. Среди них были действительно оригинальные идеи вроде сладкого букета из свежих фруктов, круглогодичного промышленного выращивания клубники, использования заброшенного бетонного бункера в роще Красная весна под молодежный ночной клуб и т.д.
Призы победителям вручал председатель Союза предпринимателей г. Новочеркасска Михаил Васильев.
row['name']