Сегодня:

Хоть теперь 7 ноября не «красный день календаря», в этот день улицы Новочеркасска расцвели алыми стягами: в нашем городе прошел Марш в поддержку Всероссийского Народного ополчения.
В марше приняли участие до 500 человек.

ОПОЛЧЕНИЮ СКАЗАЛИ: «НИЗ-З-ЗЯ-Я!»
Закон не для всех?
7 ноября, несмотря на отсутствие красного дня в календаре, в Новочеркасске по инициативе местного Комитета народного действия и городского комитета КПРФ состоялся очередной второй Марш в поддержку Всероссийского Народного ополчения. Ранее аналогичный Марш проходил в нашем городе 2 октября.
Всероссийское Народное ополчение – это ответ на создание путинского так называемого «Народного фронта». Сторонники Народного ополчения убеждены, что в России исторической формой самоорганизованного участия народа в защите Родины является именно Народное ополчение, а не какой-то фронт, создаваемый обычно правительством.
Основные лозунги Марша остались неизменными:
«Гора родила мышь, а Путин – фронт»; «Народу – фронт! Олигархам – нефть и газ! Вот и весь путинский сказ!»; «Антинародному фронту – наше Народное ополчение!» К ним добавились лозунги, связанные с годовщиной Великого Октября, а также в поддержку одного из лидеров Новочеркасских коммунистов – В.А. Журавлёва, против которого власть организует судилище по явным политическим мотивам.
В марше приняли участие до 500 человек.
В городе в этот день также состоялся праздничный краснознаменный автопробег; шествие и митинг организовали жители микрорайона Донского.
Правительство области, прокуратура пытались запретить все три мероприятия коммунистов, ссылаясь на загруженность проезжей части. Мэр города А.И. Кондратенко оказался перед непростым выбором, ведь именно ему надо было оформить запрет специальным постановлением. Тогда бы оказалось, что впервые за последние 20 лет проведение традиционной ноябрьской демонстрации в Новочеркасске коммунистам запретил бы … их лидер (!), являющийся одновременно мэром города. Кондратенко на эту провокацию не поддался, за что ожидает получить представление прокуратуры с требованием строгого наказания виновных за соблюдение прямого конституционного права граждан.
Просто анекдот, но Правительство области в лице Минтранса не согласовало проведение аналогичного Марша 2 октября, ссылаясь на … выходной день и загруженность улиц. (Однако единороссам шествие по улицам города 4 ноября, в выходной день, разрешили). Теперь Минтранс запретил шествия 7 ноября в связи с … рабочим днем! И как здесь быть, ведь других дней, кроме рабочих и выходных, в календаре нет?!
Так что теперь, вероятно, 31-я статья Конституции, дающая гражданам прямое право на проведение шествий, действует выборочно только для сторонников президента. И в праздники, и в будни…