Сегодня:

…В некотором царстве, в одном островном суверенно-демократическом государстве, жил да был мужичок один. Жил поживал, добра наживал. Всё у него было: коттедж небольшой, благоустроенный, с видом на море, друг абориген по имени Пятница, говорящий попугай, а также автомобиль в форме одной лошадиной силы. Лошадиную силу звали Ласточка, и была она кобыла.
Жил мужик, не тужил: учил Пятницу ведению хозяйства, попугая – ненормативной лексике; выращивал кофе, бананы, — в общем, дела шли потихонечку. Как-то раз, в недобрый час, разыгралась на острове буря. Дождь, гром, молния – полный экшн, прямо как в высокобюджетных голливудских фильмах про мутантов. Утром, как только распогодилось, пошел мужик осматривать свои кофейные плантации. Вдруг откуда ни возьмись – нет, не Идолище Поганое, хотя это был бы не самый худший вариант, а – кукурузоуборочный комбайн. В нем — вылитые Двое Из Ларца, практически одинаковые с лица. Остановились, начали разговаривать.
— Здорово! Вы кто, откуда и куда путь держите? – поинтересовался житель острова.
— Мы – Полтора Президента. Меня зовут Вольдемар Вольдемарович, а тот, который половина – Анатоль Дмитриевич. Правильно я, Толян, говорю? – спросил В.В. своего младшего коллегу.
— Конечно! – покорно согласился полупрезидент и добавил – мы с Вольдемар-Вольдемарычем кукурузу убирали, да, видно, куда-то не в ту степь заехали.
— Ну что же, коли так, оставайтесь. Отдохните, подкрепитесь чем Бог послал, – гостеприимно предложил мужик своим нежданным гостям.
— Ага! – в один голос согласился тандем и припарковал комбайн.
Долго ли, коротко ли, живут тандемщики день на халявных хлебах, живут другой.
— А что это у тебя, мужик, скучно как-то, — спросил однажды за завтраком Анатоль Дмитрич, намазывая чёрную икру поверх красной на бутерброд.
— Ну вот, опять красные проиграли, — отметил Вольдемар Вольдемарыч, внимательно наблюдая за процессом.
— Почему у меня скучно? – не понял хозяин дома.
— А потому. XXI век на дворе, а ты без глонаса. Давай мы тебе что-нибудь модернизируем, – предложил Анатоль Дмитрич.
— Слышь, мужик, а у тебя деньги есть? – шёпотом спросил Вольдемар Вольдемарыч.
— Ну… есть немного, – честно ответил островитянин.
— Давай нам! – потребовал тандем в один голос. Отдал мужик сундук золотых пиастров.
— Давай, давай – подбадривал тандем, — на святое дело твои бабки пустим: на модернизации и как их, чёрт… ин-но-ва-ции.
Остался мужик без денег, зато с надеждой на модернизацию. На другой день спрашивает Вольдемар Вольдемарыч:
— Мужик, а ты что, кофе выращиваешь?
— Ну да. У меня малый бизнес. Выращиваю, а потом продаю.
— И всё, поди, беспошлинно? Мне за державу обидно! Короче, будешь теперь нам налоги платить.
— Кому? – не понял мужик.
— Нам! – в один голос заявил тандем.
Стал мужик платить налоги. Потом ещё взносы на страховку транспортного средства – кобылы Ласточки. Потом налог на недвижимость. Пришлось мужику коттедж отдать тандему, а самому переехать в шалаш из пальмовых веток. Потом тандем установил прожиточный минимум и МРОТ. Перестал мужик есть досыта, а однажды не выдержал и спросил:
— Как же так: я учителем еще работаю, попугая ненормативной лексике обучаю, а мне зарплату только на шесть с половиной бананов повысили, а обещали на тридцать!
— Разве? – удивился Вольдемар Вольдемарыч, — так это…
— Мировой экономический кризис! – подсказал главный по ин-но-ва-циям Анатоль Дмитрич. После кризиса был прилив, потом отлив, потом солнечное затмение, потом – магнитная буря. Всегда находилась веская причина не делиться с мужиком его бананами.
— Дурак я, дурак – рассказывал потихоньку свои горести несчастный островитянин единственному другу Пятнице, – зачем я этот тандем себе на шею посадил?..
А тандем жил-поживал припеваючи.
— Хорошо ли вам живётся, Вольдемар Вольдемарыч? – спросит, бывало, по-дружески Анатоль Дмитрич.
— Устал я, что-то, Толик! – рубит правду-матку Вольдемар Вольдемарыч, невзирая на лица, — тружусь, как раб на галерах.
И показывает усталые руки, одетые в золотой «Паттек Филипп».
— Ох, не бережете вы себя! – сочувствовал младший партнер старшему.
Так продолжалось несколько лет. Вдруг мужика осенило:
— Чего я вас обоих дармоедов терплю! Толку от вас нет! Давайте выборы устраивать!
Тандемщики расхохотались. – Дурак ты, мужик! Кого из нас ни выберешь – ничего не изменится. Мы одинаковые. Оба – за модернизацию. Оба – за преемственность власти. Оба – за продолжение курса. Наш курс нам нравится. Менять его мы не будем.
— Посмотрим, – мрачно ответил мужик и стал готовить на пальмовых листах избирательные бюллетени. Смотрят за его работой тандемщики, смеются-прикалываются:
— Нам все равно, придешь ты на выборы или нет. Мы так и так друг за друга проголосуем! – говорит один.
— Сиди ты дома, все равно ничего не изменится! Твой голос ничего не значит! – вторит другой.
Наступил день голосования, а потом ночь подведения итогов. Председатель избирательной комиссии – говорящий попугай, — посчитал бюллетени и огласил результат народного волеизъявления:
— Вольдемар Вольдемарыч – один голос, Анатоль Дмитрич – один голос, мужик – ноль голосов, Пятница – два голоса.
Так новым президентом острова стал Пятница, друг мужика, выучивший правила ведения хозяйства, красивый малый, загоревший до степени полного покраснения. Тандем был ошарашен.
— Ты зачем за меня голосовал? Теперь они поймут, что без нас можно жить! – набросился с упреками старший партер.
— А ты зачем меня выбрал? – парировал младший.
И пошла меж ними такая перебранка, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
— Да ну вас обоих на… — завершил прения мужик, а обученный ненормативной лексике попугай уточнил, куда именно. – Не нужны вы мне оба.
И прогнал тандемщиков вон. А законно избранный президент Пятница стал разумно управлять островом, не мешая трудовому народу хорошо жить. Мораль сей басни такова: даже в сказках активная гражданская позиция побеждает зло. Все на выборы!