Сегодня: 19 апреля 8209, Среда

«Но никто не хочет и думать о том, пока «Титаник» плывёт». Эти слова из популярной в 90-е песни группы «Наутилус помпилиус», вероятно, наиболее верно описывают ситуацию, которая сложилась в одном из многочисленных новочеркасских товариществ собственников жилья. Собственники ТСЖ «Чехова 2» вовлечены в длительный запутанный конфликт между сменяющими друг друга председателями, в то время как над самим ТСЖ, судя по всему, сгущаются долговые тучи.
По сложившейся в Новочеркасске традиции, вместо того чтобы самостоятельно изучить нормы закона, обезопасив себя от ошибок и махинаций заинтересованных лиц, и по-хозяйски грамотно участвовать в управлении собственным жильём, граждане предпочитают не утруждать себя «лишними» заботами, доверяя другим принимать решения, которые потом сами же подвергают беспощадной критике. А когда конфликт заходит в тупик, обращаются к прессе и общественности как третейскому судье, который должен разобраться в потоках принципиально непроверяемого компромата, которым стороны щедро поливают друг друга, как будто эта грязь действительно должна стать публичным достоянием. Типичный пример такой ситуации, где журналисту, чтобы добиться правды, впору, скорее, переквалифицироваться в следователя, – как раз ситуация в ТСЖ «Чехова 2», уже освещённая в одной из городских газет, правда, однобоко и тенденциозно. Хотя отделить в этой истории факты от эмоций, а, тем более, удостовериться в подлинности всех документов, предоставляемых сторонами, достаточно сложно.
Однако, мы всё же попытаемся. Исходя из предоставленных в распоряжение редакции документов, и на основании записанных на диктофон свидетельств жильцов, картина вырисовывается следующая. Данное ТСЖ возникло в конце 2005 года. На должность управляющей ТСЖ была нанята ИП Родионова, занимавшаяся финансово-хозяйственной деятельностью. Итоги её работы нынешние обитатели дома оценивают кардинально противоположно: одни – как удовлетворительную или хорошую, так как с решением текущих нужд дома она справлялась, другие – напротив, как повлёкшую за собой заключение невыгодных договоров, в частности с «Донпроектэлектро», о котором речь пойдёт ниже. В период, когда она занимала должность управляющего ТСЖ, дом по адресу: Чехова, 2 в рамках областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Ростовской области» в 2009 году был включён в план по проведению капитальных ремонтов, о чём свидетельствует постановление мэра Новочеркасска № 165 за 2009 год. В капремонте дом, несомненно, нуждается, однако жильцы счастья так и не дождались. Официальная причина этого сформулирована в ответе администрации города так: «06.08.2009 г. ТСЖ «Чехова-2» провело внеочередное собрание собственников жилых помещений, на котором принято решение отказаться от проведения капитального ремонта по причине некомпетентности сотрудников «Донпроектэлектро», изготовивших проектно-сметную документацию». В связи с этим Постановлением администрации Новочеркасска № 2273 дом №2 по ул. Чехова из списка домов, подлежащих капремонту, был исключён. Это-то событие и послужило той реперной точкой, откуда в ТСЖ начал разгораться конфликт.
Нужно сказать, что к тому моменту Родионова уже не была управляющей, как не был председателем ТСЖ В.И. Ганчев, недолго руливший домом, и о котором пресса сообщает, что он имел условную судимость по ст. 204, п.3 УК РФ. Председателем к этому моменту был избран А.В.Скокан, на которого и обрушились претензии в срыве долгожданного «выбитого Родионовой» капремонта. Часть опрошенных жильцов считает, что недочёты, содержавшиеся в злополучной проектно-сметной документации, не были препятствием для начала капитального ремонта, а её независимая экспертиза и последующая тяжба с «Донпроектэлектро» вовсе не были необходимы, тем более, что долг за выполненные работы в размере 288345 рублей организации всё же необходимо было выплатить, но к этой сумме присовокупились теперь и судебные издержки.
Председатель (теперь уже бывший) ТСЖ А.В. Скокан своей вины в этом не видит, считая, что условия договора были изначально для ТСЖ неприемлемы и даже «кабальны», так что весь спрос с его предшественников. Однако причину срыва капитального ремонта он сообщает иную. По его словам, собственники на собрании сами приняли решение о переносе ремонта на следующий год, так как сумму софинансирования капремонта, которую должны были внести сами члены ТСЖ, было нелегко собрать сразу. Скокан утверждает, что не мог предположить, что зарезервированные на капремонт дома средства администрация использует для других нужд, и считает, что роль в этом сыграло предвзятое отношение со стороны прежнего руководства ДГХ.
Как бы то ни было, в 2010 году капитальный ремонт также не состоялся, более того, не была предоставлена в ДГХ и необходимая для включения дома в перечень претендентов на капремонт документация.
В ТСЖ назрел кризис и возник раскол. За домом числились долги. Видимо, понимая, что становится непопулярным, Скокан стал заявлять о желании сложить с себя полномочия председателя ТСЖ. Однако продолжал предлагать собственникам варианты выхода из создавшейся ситуации, один из них – заключение договора с управляющей компанией. Стали обсуждать как возможного партнёра ООО УК «Жизнь». Однако с «Жизнью» у ТСЖ не сложилось: решили вопрос тщательно изучить и пока не вступать. В декабре 2010 года инициативная группа провела собрание собственников, на котором было принято решение в связи с фактическим самоотводом Скокана переизбрать председателя ТСЖ. Начался новый виток взаимных обвинений сторон в легитимности принятых решений подлинности документов…
На сегодняшний день председателем правления ТСЖ является Л. Б. Баранова, однако право заниматься финансово-хозяйственной деятельностью передано гендиректору ООО «Донжилсервис» Д. И. Суляеву, так как с этой организацией у ТСЖ заключён договор управления домом. Опросы жильцов показали, что отношение к этой управляющей компании двоякое: одни хвалят, другие обвиняют в бездеятельности.
Конечно же, право выбора собственников ТСЖ – свято, однако не стоит забывать, что за выбранной ими компанией тянутся непрекращающиеся скандалы, в том числе и решения арбитражного суда о взыскании с фирмы солидной задолженности. Задолжала эта организация и в городской бюджет. Как бы то ни было, бывший председатель ТСЖ Скокан, принципиально выступавший против этого выбора, продолжает убеждать жильцов в несостоятельности «Донжилсервиса». Судя по предоставленным им документам, у ТСЖ «Чехова 2» есть серьёзные поводы для тревоги. В частности, Горводоканал Новочеркасска в ответ на запрос сообщил, что начислил «Донжилсервису», а следовательно, ТСЖ сумму за свои услуги с мая по октябрь почти 133 тысячи рублей, из которых согласно сальдовой ведомости ГУП РО «ИВЦ ЖКХ» жильцами оплачено почти 84 тысячи, но на счёт Водоканала поступило всего 23 738 рублей. Тепловые сети Новочеркасска начислили «Донжилсервису» с января по июнь сумму 402614 рублей, а получили лишь 125 тысяч. Куда девается разница в сумме – неизвестно. По словам Скокана, он не исключает, что история может кончиться банкротством управляющей компании, а поставщики коммунальных услуг могут потребовать с жильцов «Чехова 2» погасить оставшуюся задолженность, и им придётся платить снова. Поэтому часть членов ТСЖ по-прежнему поддерживает Скокана и его «борьбу» с «Донжилсервисом» и новым руководством ТСЖ, и предпочитает платить за потреблённые коммунальные услуги напрямую поставщикам, игнорируя, по их мнению, ненужного в данном случае посредника.
Кто из сторон наиболее дальновиден и честен в развернувшемся конфликте, человеку стороннему быть уверенным на сто процентов нельзя. Аргументы и документы, которыми оперируют они, должен оценивать суд. Редакция же в данной ситуации может лишь порекомендовать ТСЖ «Чехова 2» перестать конфликтовать и прийти к устраивающей всех собственников модели сосуществования. Проблемы ТСЖ, как бы мы ни хотели, не может решить газета, а лишь само ТСЖ.
row['name']