Сегодня: 29 апреля 3091, Среда

Строго по рецепту

Уважаемая редакция!
В воскресенье какие-то неизвестные типы подсунули мне в почтовый ящик газетку с умилительным названием «Донская земля». Содержание листка оказалось довольно типичным в предвыборный период: слащавое описание выдуманных «великих достижений» правящей партии, победы на всех фронтах под руководством дорогого ВВП, — в общем, выбирайте ещё раз, дорогие россияне, того, кого надо, и будет вам счастье.
К сожалению, журналисты «Донской земли» не рассказали нам, почему же так получилось, что, победив на выборах 2007 года, партия власти загнала страну в экономический кризис. Однако, как оказалось, крупицы интересной информации можно найти даже на страницах рекламных газет подобного формата. Вот, например, на первой полосе опубликовано заявление губернатора Ростовской области Василия Голубева, в котором сказано: «После выборов я останусь на посту губернатора». Коротко и доходчиво, однако не совсем понятно. Если ты, мил человек, остаёшься работать губернатором, то зачем зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты? Не для того ли, чтобы по полной программе использовать административный ресурс против оппозиционных партий? Если ты остаёшься работать губернатором, то кому достанется твой депутатский мандат? Рискну предположить: самому платёжеспособному. Впрочем, это лишь мои догадки. Тем не менее, восхищаюсь тому, как всё просто устроено в правящей партии!
Для запудривания мозгов россиянам организуются всякие «фронты», какие-то «праймериз». Всё это широко рекламируется и превозносится. Однако, для отвода глаз избирателей, региональные списки возглавляют губернаторы, министры, высокопоставленные федеральные чиновники, а после выборов они остаются работать на прежних местах! А по их мандатам в Думу пройдут те, о ком избиратель понятия не имеет!
И ещё хотел бы сказать. Вызывает удивление внезапная заинтересованность партии власти в решении реальных проблем людей. Как много сейчас говорят и пишут о проблемах ЖКХ, о низком уровне жизни. Спрашивается: а что же мешало ВВП все эти годы? В 2007 году партия власти набрала абсолютное большинство. Депутатов от ЕР в Думе работает больше, чем всех других, вместе взятых. Четыре года прошло, однако о низком уровне жизни 90% россиян вспомнили только за полтора месяца до новых выборов…
Естественно, «Донская земля» не могла не сказать о проблемах Новочеркасска. В коррупции, воровстве городскую власть не обвинишь – это ведь не прошлая администрация, поэтому журналистам «Земли» оставалось с упоением смаковать несчастный случай, произошедший в 20-й школе.
Цитирую: «Как ранее рапортовал в СМИ мэр-коммунист Новочеркасска Анатолий Кондратенко, на ремонтные работы было потрачено 42 миллиона рублей. 1 сентября 2011 года он же тожественно открывал эту школу после капитального ремонта». Напомню забывчивым «писателям»: после ремонта 20-ю школу открывал не только мэр. Нашёлся один человек, не упустивший праздничного повода, однако потом, когда случился несчастный случай, энергично уклонившийся от всякой ответственности. Цитирую «Новочеркасские ведомости», № 36 от 6 сентября 2011 г.:
«Председатель городской Думы Виктор Лучкин, приветствуя собравшихся, признался, что этот день дорог и взрослым, которые хорошо помнят школьные годы и до сих пор благодарны своим учителям… После экскурсии по школе Виктор Лучкин, являющийся депутатом по 15 округу, поделился с журналистами своим мнением об увиденном: – Впечатления мои, как депутата, самые сильные… в целом на ремонт школы и ее оснащение (мы все сегодня убедились, насколько здорово она оснащена) потрачено 42 млн. рублей… Очень радует, что в этом году в 20-й школе целых четыре первых класса, которые будут заниматься в современных кабинетах, в очень хороших условиях».
Вот так у нас всегда. Когда надо перерезать красные ленточки и говорить проникновенные речи – партия власти тут как тут. Однако когда надо брать на себя ответственность – им всегда оппозиция мешает.

От «ЧЛ». Внимание прокуроров и бдительных дядей от Избирательной комиссии: эти заметки – не агитация «против». Это просто лично мнение, заметки «по поводу». Просим не беспокоиться: законодательство мы знаем.