Сегодня:

С 20 по 22 октября в Ростове-на-Дону на площадке КВЦ «ВертолЭкспо» проходили мероприятия XI Международного бизнес-форума на Дону.

Форум стал одним из главных событий в деловой жизни Ростовской области. Основной задачей этого на редкость представительного по числу участников мероприятия стала демонстрация экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Ростовской области. В день открытия бизнес-форума здесь можно было встретить руководителей администраций всех муниципальных образований Ростовской области, почетных гостей из Москвы и сопредельных государств, научных работников вузов, сотни молодых людей и, конечно, представителей бизнеса, как крупного и очень крупного, так среднего и малого. И каждый находил для себя немало интересного и полезного. Труднее всего приходилось журналистам, пытающимся «объять необъятное», то есть успеть побывать на всех площадках и мероприятиях XI Международного бизнес-форума.

Картинки с выставки
Организаторами XI Международного бизнес-форума на Дону выступили Правительство, Законодательное Собрание, Министерство экономического развития и Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области. На церемонии торжественного открытия 20 октября присутствовали Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Законодательного Собрания Виктор Дерябкин, заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, губернаторы Киевской и Луганской областей Украины и другие почетные гости. Открывая бизнес-форум, губернатор Василий Голубев отметил, что, несмотря на непростой период, связанный с международным финансовым кризисом, именно малый и средний бизнес показали, что могут выживать в таких условиях и двигаться вперед. Губернатор пригласил к сотрудничеству с бизнесом донских ученых, предлагающих сегодня на рынок свои инновационные продукты.
В рамках форума одновременно начали свою работу VIII-я специализированная межрегиональная выставка инноваций «Высокие технологии XXI века», XI-я выставка-ярмарка продукции субъектов среднего и малого предпринимательства «Бизнес Дона», которые продемонстрировали не только продукцию и услуги предприятий малого и среднего предпринимательства, но и предложения потенциальных инвесторов, разработчиков инновационных технологий, банковских структур, научно-образовательных учреждений. Деловая программа бизнес-форума состояла из нескольких конгрессных блоков: «Инвестиции: инструменты и технологии привлечения», «Инновации», «Привлечение финансовых результатов в бизнес: новые возможности», «Информационно-консультационная поддержка бизнеса» и «День молодого предпринимателя», включающие более 45 деловых мероприятий. На огромных выставочных площадях КВЦ «ВертолЭкспо» среди прочих были представлены город Новочеркасск в лице его администрации, инновационные предприятия и научно-образовательные учреждения. Первый проректор ЮРГТУ (НПИ) Николай Горбатенко в качестве главной причины своего участия отметил желание найти партнеров по внедрению перспективных научных идей в производство.

Стратегия губернатора
Немаловажное место среди мероприятий бизнес-форума было отведено подведению итогов межмуниципальных проектных форумов «Стратегия 2020 — стратегия перемен». Проекты отбирались по пяти номинациям, так называемым «пяти «И». Победителем по направлению «Инвестиции» стал межмуниципальный проект по сбору, доставке и переработке ТБО. Этот проект позволит решить ситуацию с вывозом и переработкой твердых бытовых отходов для пяти соседних районов Ростовской области. В направлении «Инновации» победителем стал проект создания селекционно-генетического центра в Матвеево-Курганском районе, призванного значительно улучшить качество пород свиней и КРС в животноводстве области, увеличить его продуктивность. В направлении «Инфраструктура» победа досталась проекту строительства детского сада на 110 мест в станице Романовской. Победителем в направлении «Институты» стал проект привлечения студенческих отрядов к ремонту и благоустройству дворовых территорий г.Ростова-на-Дону. И в направлении «Инициатива» лучшим был назван проект ямочного ремонта асфальтовых дорог Ростовской области путем использования новой технологии разогрева холодного асфальта уже на месте с помощью инфракрасного излучения. Дипломы победителям вручал губернатор, подтвердивший, что выбранные проекты уже планируются к осуществлению профильными министерствами. Он поблагодарил всех участников за проявленную инициативу, которая достойна всяческой поддержки.

Калейдоскоп
В рамках бизнес-форума проходила работа биржи субконтрактов, предназначенной для заключения долгосрочных соглашений на производство и поставку комплектующих и потребительских товаров между крупными и малыми промышленными компаниями Юга России. Международная биржа контактов и инвестиций «МБК ДОН-2011» стала площадкой для установления контактов между предпринимателями и инвесторами на международном и межрегиональном уровнях. Еще одной важной составляющей бизнес-форума стала работа молодежного инновационного конвента Ростовской области. В нем приняли участие около двухсот молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет, в основном победители и участники студенческих и школьных олимпиад, победители различных конкурсов, молодые изобретатели, предприниматели, ученые.
Вечером 20 октября в Ростовском музыкальном театре состоялась торжественная церемония награждения лучших предпринимателей и организаций Ростовской области премией «Бизнес Дона». Василий Голубев вручил премии двадцати победителям. Поздравляя их, губернатор отметил, что это не только признание заслуг компаний, но и признание важности всего малого бизнеса для экономики области, для каждого жителя региона, каждой семьи. «Общество ждёт, — сказал глава региона, — что вы подхватите традиции русских купцов и промышленников, которые заботились о своём народе и Отечестве». Основной же задачей власти является помощь в становлении и успешной деятельности предприятий бизнеса. Только работая вместе можно решить многие социальные проблемы, вывести регион в лидеры по всем направлениям развития. «Бизнес Дона» — это премия для активных, уверенных в своих силах людей, которые грамотно строят бизнес и вносят свой вклад в развитие нашего региона. Она призвана стимулировать предпринимателей к ответственному ведению бизнеса. Все участники конкурса были награждены дипломами участника, победители в номинациях – дипломами победителей и ценными призами, лауреаты премии «Бизнес Дона» – денежными премиями в размере 100 тысяч рублей. Всего в 2011 году для участия в конкурсах поступило 445 заявок.
Во время проведения бизнес-форума было подписано несколько важных соглашений о сотрудничестве, в том числе и на международном уровне.
row['name']