Сегодня:

Не так давно жители микрорайона Восточный жаловались на отсутствие в домах горячей воды. Зато холодной у них хоть отбавляй, правда… в гаражах.
Проблема возникла у горожан год назад. Тогда произошёл прорыв водопроводной трубы. Теперь некогда маленький ручеек грозит обернуться если не всемирным, то довольно крупным потопом. По словам жительницы дома №11 по улице Поворотной Валентины Ялышевой, Горводоканал, конечно, отреагировал, забив в место порыва чоп. Однако проблему это решило ненадолго. С той поры «водоканальцы» — частые гости микрорайона. С завидной, а, скорее, с незавидной периодичностью, они вставляют в трубные бреши «чопики» и ждут следующих вызовов. «После того как в прошлом году мы направили коллективные письма мэру и в Водоканал, о проблеме удалось забыть», — рассказывает Валентина Викторовна. Однако новое время года – новый порыв. Если перезимовать удалось «на сухую», то весной история повторилась. Уровень воды в подвальных помещениях гаражей уже больше метра и продолжает расти. Растёт и недовольство жителей. Подтопление фундамента, плавающая, как водяная лилия, картошка, скользящие по волнам банки с купоркой – не все вытекающие проблемы. К слову, добраться до зимних запасов возможно только вплавь. Сапоги-заброды – необходимая униформа для каждого желающего дотянуться до «вкусненького». «Мало того, что портится транспорт, так вода уж скоро и в хату пойдёт», — сетует Валентина Викторовна. В подвалах – сыро, в сердцах горожан – тревожно и боязно. Даже местные собаки боятся повторить судьбу Му-Му. Территория, прилегающая к микрорайону, – как болото с включениями нескольких, цитирую, «Великих озёр». Как рассказывают местные жители, сначала разбушевавшуюся воду специалисты посчитали грунтовой, даже взяли пробу на анализ, ан нет – вода оказалась что ни на есть питьевой. По словам главного инженера МУП «Горводоканал» Евгения Нужнова, в микрорайоне необходима замена участка сети диаметром 500 мм. «Пока эту работу Водоканал выполнить не может, потому что не располагает необходимыми финансовыми средствами. Необходимо привлечение инвестиций или выделение финансовых средств из бюджета города. В ближайшее время проблема будет решена», — резюмировал Евгений Нужнов. (?!?)
Заместитель главы администрации Валерий Чупринов пообещал разобраться, возможный выход из ситуации огласить в ближайший вторник. Мы обязательно вернёмся к этой теме в следующем номере газеты. А пока жители микрорайона Восточный снова написали письма в Горводоканал и администрацию Новочеркасска. Люди недоумевают – чего же у «ответственных лиц» не хватает: инструментов, техники, денег или совести? В ближайшее время недовольные горожане собираются обратиться в суд. Хотя.., вдруг из водной глади вынырнет золотая рыбка и исполнит заветное желание жителей микрорайона Восточный? Или на кого ещё надеяться?..
row['name']