Сегодня: 29 апреля 9591, Понедельник

Как-то, много лет назад, я ехал в автобусе вниз по спуску Герцена. Когда автобус поравнялся с Триумфальной аркой, пожилой мужчина, сидевший сзади меня, сообщил сидящей рядом с ним девушке: «Эта арка и та, что на Подтелковском проспекте, были построены к ожидавшемуся приезду в Новочеркасск Екатерины II». Подобное приходилось слышать и позже. Думал, что всерьез эту байку могут принимать только люди, совершенно несведущие в истории. Оказалось — не только…

Шесть лет назад Ростовское издательство «Старые русские» выпустило двухтысячным тиражом отличный набор открыток «Новочеркасск. Основан в 1805г.». На обороте одной из них черным по белому на русском и английском языках напечатано:
«В великолепной экспозиции музея (имеется в виду МИДК — В.Р.) особое внимание привлекает карета, изготовленная в 1786 году в Париже для Екатерины II по заказу богатых казаков. Императрица совершала поездку по югу России и собиралась заехать в Новочеркасск (выделено мной — В.Р.)*. Начавшаяся в 1787 году война с Турцией заставила ее возвратиться в Санкт-Петербург, так и не увидев подарок, похожий на сказочную шкатулку».
Что называется, приехали…
Странно, но повторяющих эту нелепость не смущает тот факт, что Екатерина II преставилась в 1796 году, т.е. за двадцать лет до появления новочеркасских арок, которые были сооружены в 1817 году и совсем по иному поводу.
Только что победоносно закончилась война с Наполеоном. Донские казаки проскакали по французской столице, а некоторые во главе с Платовым побывали даже в Лондоне. В 1816 году они вернулись на Дон. Надо было форсировать застройку новой столицы, строительство собора и многое другое. А тут еще император Александр I (внук Екатерины II) собрался посетить Новый Черкасск и лично поблагодарить казаков за их большой вклад в победу в Отечественной войне. Вот к его намечавшемуся приезду и были сооружены Триумфальные ворота (арки) с приветственными стихами на аттиках со стороны въездов в город. Теперь четверостишье почему-то помещено на одной арке, зато с двух сторон.
Все старания казаков угодить царю-батюшке оказались напрасными — вместо императора в город прибыл тогда его младший брат Великий князь Михаил Павлович. Александр I побывал в новой казачьей столице в следующем, 1818 году, уже после смерти Платова.
row['name']