Сегодня: 29 апреля 5996, Понедельник

Ветераны недовольны тем, как их лечат

Первое после летних каникул расширенное заседание Городского совета ветеранов было посвящено вопросам социальной защиты пожилых людей, но главной его темой стало качество медицинского обслуживания ветеранов в городских поликлиниках, больницах и военном госпитале.
По словам председателя Совета Бориса Алексеева, на встречу с председателями первичных ветеранских организаций пригласили заместителя главы администрации города П.М. Овчарова, руководителя Управления труда и социального развития В.А. Попова, начальника Управления здравоохранения А.И. Устинова, начальника военного госпиталя майора М.Г. Титенко. По факту, в заседании Городского совета смогли принять участие лишь начальник УТиСР Виктор Попов и ведущий специалист Управления здравоохранения Алла Демченко.
Активисты организаций микрорайонов Новочеркасска провели исследование качества оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях разных частей города. О его результатах докладывали председатели «первичек». Но вначале председатель Совета поделился собственными впечатлениями от общения с лекарями. Борис Петрович с горечью говорил о том, что сегодня далеко не всем по карману платные медицинские услуги, а бесплатных надо ждать в бесконечной очереди, да и те часто не соответствуют должному уровню.
Председатель секции ветеранов войны Анатолий Макаров говорил о том, что медики нередко грубят ветеранам, дело доходит и до оскорблений. Это бывает в поликлинике №2 и в поликлинике горбольницы №2. В госпитале некоторые врачи поликлинического отделения формально подходят к обслуживанию ветеранов. Для стационарного лечения каждый раз ветеран должен представлять справку из военкомата, подтверждающую его статус. Есть случаи прямого вымогательства денег у пациентов, которым назначена плановая операция.
Раиса Буренко, председатель ветеранской организации микрорайона Октябрьский, сетовала на то, что лекарств по бесплатным рецептам нет, а за деньги — без проблем.
Представитель соцгородской ветеранской организации предложил построить на территории Горбольницы №1 дополнительный корпус, где бы разместились хирургия, неврология, вместо того, чтобы строить его в Восточном микрорайоне.
Председатель ветеранской организации микрорайона Донской Нина Величко говорила о проблемах Горбольницы №4. Здание этого лечебного учреждения давно нуждается в ремонте, В детском отделении есть очень хорошие доктора, открыт дневной стационар, и это очень хорошо. Плохо, что взрослые больные диабетом по две недели стоят в очереди к эндокринологу. Получено много медицинского оборудования, и это прекрасно. Плохо, что в новый стоматологический кабинет пенсионерам попасть очень сложно. Платникам же — зелёный свет. Из необходимых шести терапевтов в наличии только трое. Хвалила Н.К. Величко терапевта Лактионову, детского врача Авакян, уролога Кошлакова.
— Но если ты попадёшь в стационар и не заплатишь за операцию, тебя тут же выпишут, — сказала Нина Константиновна, — с тобой поговорят, всё объяснят, но если ты скажешь, что денег нет, через день тебя выпишут.
Председатель ветеранской организации микрорайона Черёмушки Родион Артющенко сказал, что в поликлинике №3 трудно попасть к специалистам и нет возможности записаться предварительно.
О взяточничестве, процветающем в разных лечебных учреждениях, говорила и Нина Кочеткова, председатель ветеранской организации правоохранительных органов. Она предложила во всех лечебных учреждениях вывесить перечень бесплатных медицинских услуг, на беседу с докторами по поводу операции пациентам брать диктофон.
За просчеты медиков Новочеркасска отвечать пришлось ведущему специалисту Управления здравоохранения Алле Демченко. Она согласилась со всеми замечаниями, высказанными ветеранами. Относительно взяток Алла Николаевна посоветовала денег врачам не давать, а если их вымогают, то обращаться в правоохранительные органы. О недостаточном качестве обслуживания пациенты могут сообщать представителям страховой компании, которые есть при каждой больнице. В регистратуре каждой больницы есть и перечень платных услуг, с ним можно беспрепятственно ознакомиться. Как правило, платными являются те услуги, которые не входят в утверждённые стандарты оказания медицинской помощи.
Ветераны — люди очень терпеливые. За свою долгую жизнь они стойко переносили невзгоды и лишения. Но всякому терпению наступает предел. Ветераны Новочеркасска уже громогласно заявляют о проблемах в медицинском обслуживании. Итоги заседания Городского совета ветеранов решено оформить в виде письма и направить его в адрес мэра города, ветераны надеются, что Анатолий Кондратенко сможет навести порядок в сфере здравоохранения.
На заседании Совета рассмотрели и деятельность Управления труда и социального развития. К качеству его работы у ветеранов претензий не было. В адрес начальника Управления Виктора Попова и его коллектива звучали только благодарности.
В заключение встречи ветераны обсудили мероприятия, приуроченные к своему «профессиональному празднику», — Дню пожилого человека.
row['name']