Сегодня: 30 апреля 4439, Суббота

2 и 3 октября Новочеркасск по приглашению ЮРГТУ (НПИ) в рамках договора о двустороннем сотрудничестве посетила делегация, представляющая Технический университет китайского города Чаньчунь. Делегацию китайских ученых возглавлял ректор этого вуза господин Хань Лицян.
В первый день гости ознакомились с историей и достопримечательностями Новочеркасска, осмотрели аудитории ЮРГТУ и университетский городок. 3 октября между сторонами был подписан ряд важных документов. Одним из них стало соглашение о сотрудничестве по подготовке бакалавров в г. Чаньчунь по специальности «Тепловые электрические станции» профессорами ЮРГТУ (НПИ). Вторым документом стал меморандум о намерениях, предусматривающий совместные исследования в области получения газа из угля с использованием нанотехнологий. Также было подписано соглашение о подготовке китайских бакалавров в ЮРГТУ до степени магистров после углубленного изучения русского языка. То есть после четырех лет учебы в Чаньчуне студенты, получившие степень бакалавра, будут приезжать на три года в Новочеркасск. Первый год займет изучение русского языка, а затем в течение двух лет они будут осваивать программу магистерской подготовки в нашем вузе.
Ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня положено начало дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений с КНР. К этому сотрудничеству мы шли не один год, и сейчас настало время закрепить наши отношения подписанием соответствующего Соглашения. С китайскими коллегами наши интересы пересекаются и в образовательной сфере, и в некоторых научных разработках». Ректор Технического университета г. Чаньчунь Хань Лицян сердечно поблагодарил руководство нашего университета и его сотрудников за оказанный теплый прием и выразил уверенность, что дружба между двумя вузами будет успешной во всех сферах совместной деятельности.
row['name']