Сегодня:

Его провели для старшекурсников колледжа промтехнологий и управления

В прошлом выпуске «В» сообщалось о старте грантового проекта Союза предпринимателей Новочеркасска «Наш инновационный город», который стал победителем в конкурсе общественно значимых программ. Напомним, что проект реализуется при поддержке Администрации Ростовской области, Администрации города, ЮРГТУ (НПИ) и бизнес-сообщества Новочеркасска.
В рамках этого проекта намечено провести несколько мероприятий, а первый урок для будущих инноваторов состоялся в конференц-зале Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления 22 сентября. Перед старшекурсниками этого учебного заведения выступила Елена Щербакова, доцент ЮРГТУ и руководитель справочной службы «Товары и услуги» — «Служба 77», поэтому теорию инноваций рассматривали в совокупности с применением инновационных методов в реальном бизнесе.
Студенты с интересом заполнили анкету «Молодёжь и инновации», пункты которой предлагали им ответить на разные вопросы, касающиеся рассматриваемой темы. А дальше последовала интересная лекция, в ходе которой будущие инноваторы узнали, чем предпринимательство отличается от бизнеса. Как оказалось, бизнесмен работает над удовлетворением спроса потребителей и получает прибыль, а инноватор при этом ещё и создаёт нечто новое, такое, чего прежде не было. Он относится к бизнесу с творческим подходом и, в конечном итоге, двигает вперед технический прогресс, ведь, как было сказано в ходе урока, инновации — это лишь 1% изобретения, остальное — предпринимательская активность, бесконечный поиск и продвижение новинок.
Елена Щербакова, уже в качестве руководителя предприятия «Служба 77», рассказала ребятам, как на практике были применены инновационные идеи, позволившие за шесть лет работы справочной службы развить её функционал, умножить направления деятельности. Сегодня служба предлагает комплексное информационное обслуживание своим клиентам, обеспечивает обратную связь между продавцами и покупателями, снабжает клиентов аналитикой, занимается рекламной деятельностью.
В финале урока ребятам предложили заполнить тест «Характер инноватора», получить дополнительные сведения о своих способностях. Будущим специалистам вручили Памятки инноватора, где в краткой форме изложены основные принципы и заповеди инновационной деятельности.
Стоит напомнить, что в рамках проекта «Наш инновационный город» продолжается конкурс инновационных проектов и бизнес-идей. Специально для сбора предложений в школе №1, лицее №7, ЮРГТУ и НКПТиУ установлены «копилки идей». Авторы лучших инновационных проектов будут отмечены призами. И как говорят авторы этого начинания, копилки не пустуют, молодёжь радует авторов проекта очень интересными и порой неожиданными идеями.
row['name']