Сегодня:

УБИЙСТВО СЕМЬИ ЧУДАКОВЫХ: КАК ШЬЮТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов возвратил в Следственный Комитет России уголовное дело о ряде убийств, в том числе расстреле семьи спецназовца Дмитрия Чудакова, в связи с грубыми нарушениями УПК РФ в ходе расследования.
Чудовищное убийство семьи Чудаковых на трассе между Ростовом и Новочеркасском два года назад потрясло всю Россию. А нас – тем более: преступление было совершено совсем рядом.
Единственный обвиняемый в этом деле — Алексей Серенко, житель Аксайского района. Он обвиняется в убийстве 7 лиц, сопряженных с разбойными нападениями, в том числе убийстве семьи Чудаковых, и в ряде других преступлений (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, «а, в, д, з» ч.2 ст. 105 УК РФ).
Установлено, что 8 июля 2009 г. 34-летний командир одного из отделений нижегородского СОБРа Дмитрий Чудаков вместе с женой, 7-летним сыном и 11-летней дочкой возвращался на автомобиле с отдыха на Черном море. По дороге домой на территории Аксайского района Ростовской области вся семья была расстреляна из карабина «Сайга». Помимо этого жене и дочери были нанесены около 40 ножевых ранений.
Основанием для возвращения уголовного дела явились существенные нарушения требований УПК РФ и недостатки, связанные с неполнотой предварительного следствия, допущенные в ходе расследования, не позволяющие утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд.
В настоящее время уголовное дело направлено в СК России для дополнительного расследования.

«Дело сомнительной чести» — так назвал свою статью в «Новой газете» депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Волей неволей мне придется ее частично пересказать, потому что факты, известные мне от моих коллег и сотрудников правоохранительных органов, нашли здесь свое самое подробное им всестороннее освещение. И это не случайно: Александр Хинштейн попросил считать эту публикацию официальным депутатским запросом Генеральному прокурору.

Итак, напомним.
8 июля 2009 года нижегородский спецназовец Дмитрий Чудаков, боевой офицер, кавалер многих наград был расстрелян в своей машине неподалеку от Ростова. Семья возвращалась из отпуска. Вместе с Дмитрием погибли жена и дети. Убийцы не пощадили даже 6-летнего сына и 11-летнюю дочь. Правоохранительные органы – до самого высокого уровня – заявили о том, что найти убийц – это дело чести. Было объявлено, что к расследованию подключаются лучшие следователи и сыщики. Уже через два с половиной месяца Следственный Комитет России торжественно отрапортовал: убийца схвачен. А в конце июня этого года дело поступило на утверждение в Генпрокуратуру. Но в правоту следствия не верили многие специалисты. Высококлассные эксперты – в том числе. А главное – мать Дмитрий Чудакова, Валентина.
Тела возвращавшихся с черноморского отдыха Чудаковых обнаружили 8 июля 2009 года, под утро. 15-я модель «Лады» стояла на обочине трассы «Дон» у поворота к поселку Рассвет.
Следствие утверждает, что картина трагедии была следующей. Дмитрий Чудаков, его жена Ирина и сын Саша были расстреляны в упор картечью из карабина “Сайга”. Последней жизни лишилась 11-летняя Вероника, на ее теле эксперты нашли 37 колото-резаных ран! Происходило убийство в районе 3 часов ночи.
Поначалу основной версией назывался криминальный след: подполковник милиции Чудаков командовал боевым отделением ОМСН Нижегородского ГУВД, многократно участвовал в спецоперациях, 9 раз был в Чечне. Отрабатывалась и версия о маньяках: это было уже не первое аналогичное убийство в тех местах, совершенное с особой жестокостью. Однако уже через пару месяцев следователи пришли к выводу: причина убийства — разбой. К этому времени был задержан первый и единственный подозреваемый: 26-летний Алексей Серенко. И разбойная версия подходила тут одна-единственная.
По убеждению следствия, Алексей Серенко, работающий охранником рынка, убил Чудаковых с целью завладения имуществом потерпевших. В обвинительном заключении подробно перечисляется похищенное имущество: ноутбук, фен, фотоаппарат, женская сумка… Всего «добычи» на 43,5 тысячи рублей. Странный факт: золотые украшения остались на жертвах нетронутыми — кольца, сережки, цепочки, крестики…
Серенко обвинили не только в нападении и убийстве Чудаковых — не единственное злодеяние, которое вменяют Серенко. По версии следствия, он повинен в убийстве еще трех человек и покушении на жизнь четвертого. Все преступления также совершены с целью грабежа. Брал он с места преступления, якобы всё: женские сапоги, дубленка, фотоаппарат, аудиоплеер, видеокассеты… Правда, сумку Ирины Чудаковой, убийца выбросил неподалеку от места преступления.
Общий улов преступника – 136 тысяч рублей и 7 человеческих жизней. Не густо для матерого преступника, которым его пытается выдать следствие.
По мнению последнего (а это уже фабула обвинения), в ночь с 7 на 8 июля Чудаковы, возвращаясь с моря домой, в Нижний Новгород, решили заночевать прямо на трассе. Мимо проезжал Алексей Серенко. Тут у него и «возник умысел на хищение имущества семьи Чудакова Д.Л. путем разбоя, а также совершение убийства двух и более лиц».
Серенко, якобы, нападает на спящих пассажиров (Дмитрия и Ирину он расстреливает из карабина через окно, затем бездыханной Ирине зачем-то наносит еще 5 ножевых ранений), расправляется с детьми, обыскивает машину и скрывается, забрав имущество. Странное поведение преступника, но судебно-психиатрическая экспертиза признала Серенко полностью вменяемым. Странно и поведение семьи Чудаковых.
Александр Хинштейн обращает внимание на все эти странности.
Этой дорогой Чудаков ездил не впервые: несколько лет подряд семья отдыхала в санатории МВД «Сосновый» под Туапсе – как и в последний раз. Всегда до места добирались они без ночевки: если Дмитрий уставал, за руль садилась Ирина.
7 июля из 1800 километров общей дистанции он миновал лишь 420! Заблудиться они не могли: маршрут знакомый, трасса в этом месте прямая, без развилок и эстакад. Еще одна странность: на руле перед трупом Чудакова лежал дорожный атлас. Зачем?
Даже если допустить, что Чудаковы по неизвестной причине решили все-таки в дороге заночевать, вопросов меньше не станет. Любой водитель, а уж тем более опытный боевой офицер, предпочтет остановиться в людном, светлом месте. В 500 метрах от места убийства — круглосуточное кафе, за 7 километров до него — пост ГИБДД. Да и Ростов рядом — почему не заехать?
Тем не менее Чудаков почему-то принимает решение ночевать на неосвещенном участке дороги. Их тела обнаружили лишь спустя 6 часов после убийства, когда рассвело.
Какое-то глупое, нелогичное, безалаберное поведение – мальчишки, но никак не опытного спецназовца, награжденного орденом Мужества за «горячие точки».
Возможно, раскрыть эту тайну можно было с помощью биллинга телефонных соединений Чудакова. Но следователь ГСУ СКР Павлов не стал восстанавливать маршрут движения погибших, а найденный на месте убийства телефон-коммуникатор списал как не подлежащий восстановлению.
«Следствие вообще не особо терзалось лишними вопросами, — пишет А. Хинштейн. — Все бесчисленные странности и нестыковки, которые выбивались из официальной версии, Павлов предпочел просто не замечать в упор. Его задачей было не установить истину, а раскрыть уголовное дело. А это, как оказалось, совсем не одно и то же…».
Следствие вышло на Алексея Серенко довольно необычным способом.
С самого начала оперативно-следственная группа начала отрабатывать оружейную линию: всех владельцев карабина «Сайга» в Аксайском районе проверяли на предмет алиби. Если алиби отсутствовало — карабин забирали на экспертизу. 21 сентября 2009 года эксперт ЭКЦ Минюста подписал заключение: убийство Чудаковых совершено из карабина Серенко. Через два дня его арестовали.
Впрочем, специалисты считают, что экспертиза в данном случае ничего не доказывает. Современная баллистика не практикует экспертизы по гладкоствольным видам оружия. Научно подтвержденной методики проведения таких экспертиз в России не существует, а значит, категоричности в выводах быть не может. Тем более проводили экспертизу даже не по гильзам (преступник унес их с места убийства), а по стреляным пыжам-контейнерам (составная часть патрона, в которой находится дробь).
Между тем эксперты из других учреждений с выводами коллег не соглашаются. По адвокатскому запросу они составили альтернативное заключение: “Достоверно не доказано, что исследуемые пыжи-контейнеры выстрелены из карабина “Сайга-410 К” № №”. Документ подписали начальник 93-го государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Болдарян, начальник кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии Толмачев и один из ведущих российских специалистов в области баллистики профессор Попов. Они предложили провести новую комиссионную экспертизу, но следователь им отказал…
Кроме этой, весьма сомнительной экспертизы, никаких других улик против Серенко нет! Как нет ответов на вопросы: зачем ему потребовалось убивать Чудаковых, да еще с такой нечеловеческой жестокостью? Никогда раньше с Чудаковым они не встречались.
В уголовном деле есть масса деталей, которые разбивают воссозданную (созданную?) следствием картину убийства.
У Ирины Чудаковой, например, были найдены следы свежей спермы. Экспертизу по сперме не проводили. У Дмитрия Чудакова зафиксировано отсутствие 6 зубов. На месте они не найдены. В левой руке маленького Саши — вырванный клок волос, на коленках ссадины. Руки у всех убитых бурно испачканы кровью. Но обвинение уверяет нас, что семья была расстреляна во сне; вступить в схватку с Серенко никто бы из них не успел. Вероятно, по этой причине экспертиза по волосам также не назначалась. Реклама:NetradicineMedicina.com — Masažas, Fitoterapija, Homeopatija, Hidroterapija, Akupunktūra, Aromaterapija ir neviasingumo priežastys
Другой вывод судмедэкспертизы: раны на теле Вероники Чудаковой нанесены как минимум двумя колюще-режущими предметами. Следствие это опять не смущает: а может, Серенко орудовал с обеих рук сразу?
Осмотр места происшествия и трупов проводился из рук вон плохо. Многие важные улики оказались безвозвратно утеряны.
Из тела подполковника не извлекли всю дробь. Детально не изучались одежда и найденная в машине слюна. Эксперт, осматривавший трупы на выезде, не имел и года профессионального стажа (ныне уволен). Второй эксперт закончить работу не успел, потому как был арестован – в числе других сотрудников Ростовского бюро МСЭ, промышлявших фальсификацией экспертиз.
Владимир Щербаков, бывший главный судмедэксперт Минобороны, много лет возглавлявший знаменитую 124-ю ростовскую лабораторию (через нее проходили все неопознанные трупы с чеченских кампаний), категорически не согласен с коллегами. Он внимательно изучил все документы и фототаблицы и делает свое заключение.
Он убежден, что еще до смерти Дмитрий и Саша Чудаковы подверглись насилию. На их трупах он увидел неполно описанные судмедэкспертизой свежие телесные повреждения. По его предположению, наносились они как минимум двумя лицами.
Увеличив посмертные фотографии, Владимир Щербаков пришел к еще одному поразительному заключению. На обоих запястьях подполковника Чудакова хорошо заметны багрово-лиловые полосы. Судмедэксперт (тот самый, со стажем меньше года) посчитал их подтеками крови, капавшей с головы убитого. Щербаков полагает, что это совсем не следы крови, а странгуляционные полосы, т.е. последствия сильного сжатия запястий. Возможно, еще при жизни руки Чудакову заковывали в наручники.
Многие вопросы можно было снять, а тайны приоткрыть (если не раскрыть на самом деле дело) при проведении эксгумации трупа и повторной судмедэкспертизы. Но от этого пути следствие отказалось.
Не отказалось даже при том, что – совершенно невероятный факт! — Валентина Алексеевна Чудакова, мать Дмитрия, не верит в виновность Серенко. Она считает, что сын и его семья погибли иначе и от рук других негодяев.
Она пишет и пишет, требуя возобновить поиск преступников: президенту, генпрокурору, председателю СКП, депутатам. В декабре 2009 года Валентина Алексеевна пыталась пробиться на прием к Бастрыкину во время его приезда в Кущевку. Ее не пустили. А потом, когда она садилась в Ростове на обратный поезд, женщину окружили сотрудники следственной бригады под началом Владимира Павлова. Их интересовало, сумела ли она попасть к Бастрыкину. Ее отрицательный ответ Павлова только порадовал.
Убийство Чудаковых было не первым таким преступлением, совершенным в двух шагах от Новочеркасска.
В июле 2008-го, примерно на том же участке автотрассы “Дон” неизвестные расстреляли в стоящей на обочине машине жителя Ростова Сазонова и его пассажирку Васильеву (женщина выжила).
В марте 2009-го во дворе частного дома в нашем городе аналогичным образом были застрелены молодая девушка и ее тесть.
В обоих случаях убийство совершалось из карабина «Сайга» теми же патронами 410-го калибра, что и в деле об убийстве Чудаковых. Это и дало основание руководству ГСУ СКП объединить три дела воедино и отчитаться о троекратной победе, ведь Серенко обвиняют во всех этих преступлениях.
По двух другим делам (не «чудаковским») тоже столько ляпов, что можно только диву даваться! А доказательства более чем сомнительны.
Так следствие имеет только одного свидетеля – дважды судимой проститутки Еретиной. При этом ее нашли лишь через 15 месяцев после преступления!
Она будто бы видела, как Серенко с сообщником летом 2008-го расстрелял на трассе машину с двумя пассажирами (Сазоновым и Васильевой). Допрашивали Еретину шесть раз. И с каждым разом память у нее улучшается. Теперь она уже четко узнает Алексея Серенко и его сообщника – «лицо кавказской национальности». Но что удивительно, оставшаяся в живых Васильева, перед тем как потерять сознание, кроме мужского голоса слышала женский: они обсуждали, добивать ее или нет. Выходит, там была женщина, а не горец мужского пола. Странности продолжаются: следствие верит проститутке и не верит потерпевшей!
Еще одна странность: на месте расстрела машины Сазонова следователь Павлов обнаружил гильзы от ружья Серенко. Произошло это спустя 20 (!) месяцев. Адвокат Алексея Серенко считает, что их, конечно, подбросили: ее подзащитный не скрывает, что пару раз стрелял из “Сайги” в воздух — просто так.
«Расследование дела велось по принципу “прокрустова ложа”: все, что не укладывалось в выдвинутую версию, безжалостно отсекалось. Главное — не истина, а обвинительный приговор», — пишет Александр Хинштейн. Его запрос в Генеральную прокуратуру, письма в разные инстанции Валентины Чудаковой возымели действие: прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов возвратил в Следственный Комитет России данное уголовное дело в связи с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса РФ в ходе расследования.