Сегодня: 19 апреля 3207, Четверг

С 24 июня по 3 июля в бразильском городе Натал под эгидой FIMBA проходил чемпионат мира по баскетболу среди ветеранов спорта. Российская сборная в номинации «45 плюс» заняла в нем второе место и вернулась домой с серебряными медалями. Среди российских спортсменов был и новочеркасский баскетболист Юрий Голубев. Вскоре после возвращения он встретился с корреспондентом «В».
FIMBA — Всемирная федерация баскетбола, объединяющая ветеранов этого вида спорта всего мира. Людям, которые в свое время успешно играли в клубных и сборных командах, защищая честь своих городов и стран, и которые сохранили свое здоровье и желание по-прежнему заниматься спортом, предоставляется возможность посоревноваться друг с другом на новом уровне – уровне ветеранских команд. Из таких спортсменов формируются сборные команды и ежегодно, чередуясь, проводятся чемпионаты Европы или мира. В прошлогоднем европейском чемпионате участвовали даже пять баскетбольных команд номинации «70 плюс», то есть все игроки этой номинации были ни на день не моложе 70 лет!
— В этом году, — рассказал Юрий Голубев, — на чемпионат мира приехали около 120 команд разных возрастов, начиная от 30 лет и старше. В номинации «45 плюс», где я играл в сборной России, было 20 команд. Команды были разбиты на 5 групп по 4 команды. В нашей сборной ребята были из Краснодарского края, Москвы, Самары, Владивостока, двое – из Ростовской области. В финале мы играли с итальянцами. А на пути к финалу обыграли команды из Словении, Бразилии, Уругвая, Доминиканской республики. Причем, словенцы продемонстрировали очень жесткую игру югославской школы. Но их мы одолели. А вот итальянцам, в составе команды которых играли семь чемпионов мира, уступили. Правда, сами итальянцы признавались, что единственная команда, которой они боялись, была сборная России. Физически наша команда действительно была самая быстрая, скоростная, но итальянцы оказались техничнее. Но, мы считаем, серебряные медали чемпионата мира — тоже неплохо.
Юрий Голубев из баскетбольной семьи, его мать — чемпионка СССР по баскетболу, жена — мастер спорта СССР по баскетболу, сын — мастер спорта международного класса по баскетболу. Сам Юрий Голубев в молодости играл в юношеской сборной России. После института попал в профессиональную команду 1 лиги. Дважды становился чемпионом России. Уже в течение 10 лет он тренирует «Донских соколов». Признается, что 10 лет ездит на работу из Таганрога, потому что в нашем городе очень хорошие условия для тренировки, созданные руководством ГРЭС и клуба «Донские Соколы». Грэсовская команда под руководством его друга и «спортивного коллеги» Юрия Лысенко уже 2 года является чемпионом Газпрома. Сам он постоянно тренируется, держит себя в отличной спортивной форме, что и позволило ему попасть в ветеранскую сборную России.
Делясь впечатлениями о стране, где проходил чемпионат мира, Юрий рассказал, что в Бразилии люди, к сожалению, так же, как и в России, знают только свой язык, поэтому с ними очень сложно было общаться. Бразилия — страна своеобразная и, на его взгляд, для туристов не слишком привлекательная, потому что ограбить там могут прямо средь бела дня, как это и случилось с двумя спортсменами из сборной другой страны. Так что поодиночке и даже вдвоем ходить по улицам опасно. В Натале проживает 800 тысяч человек, и в целом этот город производит впечатление гетто, где на фоне бедных кварталов встречаются и богатые дома, обнесенные, правда, в целях безопасности колючей проволокой под напряжением. Вместе с тем, народ там веселый, интересный, очень спортивный. Город стоит на берегу Атлантического океана, и, как только в океане случается отлив, жители устанавливают ворота на песок (он после отлива очень твердый) и играют в футбол. С началом прилива все от мала до велика становятся на «доски» и катаются на волнах. Понравилось то, что по телевизору там не показывают сцен насилия, а во время спортивных матчей – никакой рекламы. Словом, впечатлений много, особенно от экзотической природы страны, но восторга от посещения Бразилии Юрий не испытал. Один раз посмотреть, конечно, можно, но отдыхать туда бы он не поехал. Очень дорого. Очень далеко. «Мы летели 26 часов с несколькими пересадками — вспоминает спортсмен, — и так остро ощущаешь в это время, что находишься страшно далеко от Родины».
row['name']