Сегодня: 19 апреля 3206, Среда

Презентация проекта — победителя областного конкурса некоммерческих организаций.

Вопросы межнациональных взаимоотношений сохраняли свою остроту на протяжении всей истории человечества. На почве разности менталитета и культур повсеместно возникало и возникает множество конфликтов. Проект «Межнациональное согласие и взаимодействие: региональный контекст», разработанный автономной некоммерческой организацией Научно-технический центр «Развитие» — очередная попытка найти средство для предотвращения конфликтов, для организации диалога между людьми разных национальностей на примере нашего города. Презентация проекта состоялась 7-го июля, она была проведена в формате «круглого стола», модератором которого выступил директор АНО НТЦ «Развитие» Александр Сиренко.
К разговору пригласили представителей нескольких общественных организаций, национальных диаспор, казачества, сотрудников Администрации города, депутатов городской Думы. О проекте собравшимся рассказал его автор — доктор исторических и философских наук, профессор ЮРГТУ Александр Скорик. Задачи проекта — выработать методы и средства для предотвращения межнациональных конфликтов, найти способы устранения непонимания между отдельными людьми и группами разных национальностей, живущими в нашем городе.
— Конечно, одним проектом проблему не решить, но я надеюсь, что общими усилиями мы сможем найти какие-то болевые точки, какие-то варианты для её решения, — сказал А.П. Скорик.
По единодушному мнению участников «круглого стола», представленный проект очень актуален. В ходе свободного обмена мнениями выявились разные взгляды на проблему, кто-то вспоминал примеры очень добрых отношений между людьми разных национальностей, кто-то приводил случаи, которые свидетельствуют о необходимости безотлагательного вмешательства власти и общественности в ситуацию. Прозвучали предложения создать в городе Совет межнационального согласия. Говорили о назревшей необходимости тесного взаимодействия с руководителями национальных общин, которые должны вести воспитательную работу со своей молодёжью. Предлагалось провести городской фестиваль культур разных народов. Звучали и требования ужесточить борьбу с незаконными мигрантами, активизировать работу правоохранительных органов в этом направлении.
Участникам «круглого стола» предложили заполнить анкеты с вопросами по обсуждаемой проблеме. Такое же анкетирование будет проведено среди нескольких социальных групп, а в сентябре должна стояться ещё одна встреча, общими усилиями будут искать ответы на очень не простые вопросы межнациональных отношений.
row['name']