Сегодня:

8 июля министерство здравоохранения Ростовской области организовало «Площадки здоровья» в городах области: Ростове-на-Дону, Волгодонске, Каменске-Шахтинске, Таганроге, Шахтах, Батайске.
В Новочеркасске такая площадка развернулась в Александровском саду. Она работала с 14 до 17 часов. Каждый желающий мог получить консультацию у врача-терапевта, а также измерить артериальное давление, уровень кислорода в крови, объем легких. Особое внимание было уделено вредным привычкам. Большинство людей, страдающих от алкогольной, табачной или наркотической зависимости, не считают это проблемой или же боятся признаться себе в этом. На «Площадке здоровья» можно было пройти тесты на скрытую склонность к алкоголизму, на память, внимание, обучаемость, что позволяет достаточно объективно оценить пагубное влияние вредных привычек на организм человека. Для всех желающих проводился четырехминутный анализ на содержание наркотических веществ в организме (по всей видимости, для недоверчивых родителей и их детей-подростков). Каждый посетитель «Площадки» получил буклеты и листовки о здоровом питании, вреде алкоголя и курения, контакты анонимной специализированной наркологической помощи, а также возможность записаться на полное бесплатное обследование в «Центре здоровья», располагающемся в городской больнице №2.
Это мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни среди населения, профилактику наркологических заболеваний. Люди должны больше внимания уделять своему физическому и психическому здоровью, ведь никто не позаботится о человеке лучше, чем он сам. А по словам Татьяны Быковской, министра здравоохранения области, здоровье является «надежной основой крепкой семьи», поэтому акция приурочена ко дню семьи и брака, дню памяти святых Петра и Февронии.
row['name']