Сегодня:

11 июля мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко поделился с журналистами городских СМИ своими впечатлениями от поездки в составе делегации г. Новочеркасска в город-побратим Изерлон.

от что рассказал Анатолий Кондратенко: «Бургомистр германского города Изерлон приглашал меня приехать с ответным визитом дважды. В прошлом году не получилось, но в этом году такая возможность появилась. Наш визит был приурочен к традиционному празднику города, который называется «Праздник стрелка». История Изерлона насчитывает 725 лет. В период средневековья город вынужден был собирать из своих жителей стрелковое ополчение. Соревнования в стрельбе стали частью большого трехдневного карнавала. В первый день проводится праздничное шествие по центральной улице города в старинных каретах. Затем победитель стрелковых соревнований объявляется на следующий год королем стрелков и выбирает себе королеву. Дело это серьезное. Король и королева стрелков в течение года дают несколько традиционных балов и приемов. На их содержание в течение года выделяется 30 тысяч евро. Больше всего запомнился парад оркестров, на который было приглашено более 20 больших профессиональных духовых оркестров из Дании, Голландии, Шотландии, Польши и, конечно, из разных городов самой Германии. Оркестры очень разные: и 46 датских девушек, и 50 «шотландских волынок». По программе визита мы посетили медико-реабилитационный центр, где частично изготавливают, частично поставляют современные компьютеризованные протезы, самоходные инвалидные кресла, подъемники для ванной и другие необходимые больным людям приспособления. Я, к сожалению, был вынужден уехать в понедельник, а наша делегация посетила торгово-промышленную палату, спортивный дворец, местные пещеры и другие достопримечательности.
Всего в состав нашей делегации вошли 8 человек. Кроме меня, моего заместителя Владислава Журавлева и работника отдела внешнеэкономических связей Бориса Гуревича, от городской Думы поехал Виктор Емяшев, от ТПП Людмила Уткина, от Союза предпринимателей Михаил Васильев, переводчик делегации и моя дочь, Мария Кондратенко. Дело в том, что меня по протоколу приглашали вместе с женой, но, поскольку моя жена умерла, я поехал с дочерью. При этом командировка была оформлена только на трех работников администрации, по крайней мере расходы на дорогу, поскольку большую часть остальных расходов взяла на себя принимающая сторона. Остальные ездили за свой счет. Я хотел бы прояснить вопрос, который вызвал возмущение в области: что я, якобы, поехал, никого не предупредив, без разрешения. Я еще в конце мая написал письмо на имя заместителя губернатора по кадрам Гончарова, где поставил в известность о своей предполагаемой поездке. Поскольку никакого ответа я не получил, расценил молчание как знак согласия.
Из предложений по дальнейшему сотрудничеству можно выделить предстоящий визит в наш город хоккейной команды из Изерлона, поездку к ним 6 человек из «Леди-стайл». Промышленные связи налаживать труднее, так как крупной промышленности в Изерлоне нет, 60 процентов поступлений в бюджет там дает малый и средний бизнес. Сейчас прорабатываются предложения по поставке медицинского оборудования из уже упомянутого медико-реабилитационного центра».
row['name']