Сегодня:

Из Думы – вон!

Как известно, депутатов можно отозвать из городской Думы лишь за противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке. Механизм достаточно сложный, но русский народ готов на все, если терпение кончится. И многие избиратели уже точат зубы на своих «избранников» — особенно после признания ими неудовлетворительной работы мэра Кондратенко. Мы, со своей стороны, обещаем щедро делиться информацией, которая поможет горожанам избавиться от депутатов, не выражающих их интересы.
Итак, представляем: кандидатура первая –

КОРОБОВ Юрий Владимирович, округ № 11.

«— Дай миллиончик, дай миллиончик, ну что тебе жалко что ли, ну дай миллиончик!».
Илья Ильф, Евгений Петров, «Золотой теленок»

Депутат городской Думы Коробов поставил мэру Кондратенко двойку заочно. Не приходя на экзамен. 17 мая он не был на заседании Думы, отчета Главы Администрации не слышал, но знал, что ставить нужно «неуд». Ему так сказали. И он передал председателю думцев Лучкину свое послание, где написал: «работу оцениваю неудовлетворительно». Юрий Владимирович всегда был человеком дисциплинированным и исполнительным.
В 2005 году ему, председателю территориальной избирательной комиссии, сказали, что нужно снять с выборов в Думу всех коммунистов. Команду тогдашнего мэра Волкова Коробов выполнил старательно, но бестолково: почти всех снятых кандидатов, идущих в Думу по спискам КПРФ, восстановил областной суд. В том числе – нынешнего мэра А.И. Кондратенко. За это Коробов получил солидную «плюху». Поэтому Анатолия Ивановича Юрий Владимирович не любит как одну из своих неудач.
Но, тем не менее, жизнью своей господин Коробов был доволен: трудился в Администрации начальником отдела, был избран депутатом городской Думы. И дальше в жизни господина Коробова все было бы хорошо, не пролети Анатолий Панфилович в марте прошлого года мимо родного мэровского кресла.
Лафа кончилась, многие работники «старой» Администрации были уволены. В их числе – Коробов. Позже выяснилось: при увольнении девяти работников им были выплачены «лишние» деньги — 240 с лишним тысяч набежало отпускных за неотработанные дни отпусков плюс компенсация на лечение. Деньги попросили вернуть. Просьбы не помогли – помог суд. Суд обязал должников вернуть деньги. За Коробовым числилось более 18-ти тысяч. За дело взялись судебные приставы… Деньги надлежало отдать в бюджет. Интересно, не потому ли Коробов в декабре прошлого года так рьяно выступал на Думе против принятия городского бюджета на 2011 год?
Кстати, когда не так давно я написала о долге Коробова в «ЧЛ», Юрий Владимирович высказал мне свои обиды: мол, плачу, сколько могу – получаю мало. Боюсь, у члена городской Думы теперь возникнут проблемы серьезнее.
Прокуратура области направила в суд исковое заявление о взыскании в солидарной порядке с Ю.В. Коробова и его супруги Н.В. Коробовой денег в сумме … 2 миллиона 62 тысячи 800 рублей!
А дело было так.
Жил-поживал Юрий Владимирович Коробов с семейством в служебной квартире муниципального специализированного жилищного фонда по адресу: ул. Спортивная, 29. В октябре 2008 года квартира была приватизирована: собственниками стали жена Коробова и их несовершеннолетние дети.
И тут же, в октябре 2008-го, Ю.В. Коробов как бывший сотрудник Следственного изолятора № 3 ГУФСИН РФ по Ростовской области получил Государственный жилищный сертификат о выделении субсидии на приобретение жилья на состав семьи из 4-х человек на сумму 2 062 800 рублей. За сертификат он купил двухкомнатную квартиру на ул. Гвардейской.
И стало у Коробовых две квартиры…
Вот тут-то и выяснилось, что свое слово депутат Коробов держать не умеет, а закон для него – что дышло.
При получении сертификата ему и его жене разъяснили, что жилье, которое они уже имеют (квартира на ул. Спортивной), должно быть передано в государственную или муниципальную собственность. Чего они не сделали до сих пор. Более того: необходимым условием для получения Коробовыми субсидии на приобретение жилья из федерального бюджета являлась сдача в установленном порядке занимаемого или жилого помещения. И они давали согласие не приватизировать квартиру на Спортивной! И тут же ее приватизировали.
«Таким образом, — пишет теперь прокуратура, — Коробовым Юрием Владимировичем и Коробовой Натальей Валерьевной не исполнено обязательство, являющееся обязательным условием предоставления субсидии из федерального бюджета на приобретение жилья, в связи с чем их неправомерным бездействием федеральному бюджету государства причинен материальный ущерб на сумму 2 062 800 рублей».
Как известно, мэр Кондратенко не поощряет лиц, запускающих руку в бюджеты всех уровней. Вот почему «любовь» Юрия Владимировича к Анатолию Ивановичу взаимная. Отсюда и «неуд» на отчете.
Интересно, а избирателям 11-го округа такая история с их депутатом понравится?

P.S. А как вы оцениваете работу вашего депутата? Ждем ваших писем.