Сегодня:

На заседании Комиссии по делам казачества обсудили текущие вопросы

31 мая в Новочеркасске состоялось очередное заседание Комиссии Южного федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Члены комиссии обсудили ряд кадровых вопросов, а также итоги работы за 2010 год.
Перед заседанием Комиссии, которое проходило в Атаманском дворце, представители казачьих войск регионов ЮФО приняли участие в молебне в храме Александра Невского. Всего на комиссию прибыло более 30 делегатов из Ростова, Краснодарского края, Астраханской области, Адыгеи, Калмыкии. В этот раз в заседании Комиссии не смог принять участие атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий. Его место в президиуме занял заместитель атамана, заместитель директора департамента по делам казачества администрации Ростовской области Михаил Беспалов. В последний момент отменил свое присутствие на заседании и заместитель губернатора Виктор Гончаров.
Все делегаты, прибывшие на комиссию, получили в подарок, на память о городе, свежий выпуск журнала «Новочеркасскъ».
Новым главой Комиссии Южного федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в этом году назначен Леонид Беляк. Заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе впервые встретился с коллегами в качестве председателя и заслушал доклады о работе за 2010 год. В своем коротком обращении к членам окружной комиссии Леонид Леонтьевич отметил, что в 2011 году следует уделить повышенное внимание патриотическому воспитанию молодых казаков, освоению казачьими обществами сети Интернет и воинской службе казаков.
О том, какие еще важные вопросы будут обсуждаться на закрытом для прессы заседании Комиссии, корреспонденты «В» спросили у заместителя атамана Всевеликого Войска Донского Михаила Анатольевича Беспалова:
— Сегодня мы планируем, помимо отчетов руководителей рабочих групп, обсудить планы на лето. К примеру, всероссийские спортивные мероприятия, в которых примут участие учащиеся кадетских корпусов. Кроме того, мы планируем обсудить изменения и дополнения, внесенные Президентом в Федеральный Закон №154 «О государственной службе казачества». Эти изменения можно, на мой взгляд, назвать историческими. Они определяют новый этап развития казачества – создание Всероссийского казачьего общества, которое объединит все реестровые войска, активное возрождение традиций государственной службы казачества. Кадетским корпусам, наконец-то, придан законный статус. Теперь наши казачьи учебные заведения перестанут быть школами-интернатами на бумаге и смогут официально именоваться «Казачьи кадетские корпуса».
row['name']