Сегодня: 19 апреля 7310, Суббота

19 мая в 228-й аудитории главного корпуса ЮРГТУ молодые люди получали конфеты и играли в игры. В этот день здесь проводился один из первых этапов молодежного образовательного проекта «Я – успешный предприниматель!».

Проект проводится под эгидой комитета по молодежной политике администрации Ростовской области. Эта программа — своего рода школа бизнеса для тех, кто хочет открыть свое дело. Успешные бизнесмены-практики передадут свои знания и опыт новичкам. Главной целью проекта является вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность. По словам директора консалтинговой группы «Советник» Елены Сироты, проект делится на три этапа. На вводном тренинге ребятам предстояло узнать главное: хотят ли они быть предпринимателями, интересно ли это им? Участники – школьники, студенты и рабочая молодежь в возрасте от 14 до 30 лет из Новочеркасска и Батайска. Алгоритм тренинга был таков. Всем участникам предложили случайным образом разбиться на группы по цвету розданных конфет. Затем в каждой группе должен был появиться лидер и выдвинуть любую интересную ему бизнес-идею при исходном условии неограниченного финансирования. Каждая идея в течение трех часов должна превратиться в простейший бизнес-план, с указанием примерной сметы и срока окупаемости. Тренинг проводили не просто преподаватели, а действующие предприниматели.
Далее тех молодых людей, которые проявили способности к предпринимательской деятельности, будут ждать бизнес-тренинги и занятия, которые помогут им разобраться в особенностях системы налогообложения, научат составлению бизнес-плана и т.д. Они приобретут наставников для ведения бизнеса, получат выход к реальным инвесторам. Обсуждение лучших проектов состоится в рамках образовательных форумов «Ростов-2011» и «Селигер-2011». Третий этап предполагает отбор наиболее жизнеспособных бизнес-идей. Итогом программы должна стать регистрация ста новых индивидуальных предпринимателей.
row['name']