Сегодня:

13 мая на новом кладбище, что недалеко от хутора Малый Мишкин, у могилы художника, искусствоведа В.И. Кулишова состоялось необычное мероприятие. У памятника, установленного недавно Владимиру Ивановичу на добровольные пожертвования, собрались его соратники, друзья, родственники – те, кто любил, уважал, кто дружил с этим неповторимым и, увы, незаменимым человеком. Приехали директора музеев и художники, журналисты и работники искусств, депутат городской Думы и председатель областной организации по охране памятников истории и культуры… Их встречали вдова Кулишова – Нина Борисовна и их дети – Иван и Людмила.
Впрочем, художники – члены творческой группы «Мишкинские бугры», основанной и многие годы возглавляемой Кулишовым, не приехали, а пришли. Не с пустыми руками! С утра, как обычно с Владимиром Ивановичем, они отправились на этюды и к памятнику своему Учителю явились перемазанные красками, но со свежими работами и ворохом раконьерски наломанной сирени. Импровизированная выставка разместилась прямо в ограде, и Кулишов, прищурившись, придирчиво взирал с памятника на художественные труды продолжателей своего дела. Был бы он жив, похвалой бы тут не обошлось: выдал бы гору замечаний!
Много было сказано у памятника добрых и печальных слов. Самое главное: прошло почти два года, а Кулишова не забывают. И было предложено этот день – 13 мая – сделать «кулишовским»: приходить сюда, приносить работы, обсуждать, делиться воспоминаниями. А в следующем году – году 70-летия со дня рождения Владимира Ивановича организовать череду культурных мероприятий, посвященных нашему выдающемуся земляку: выставки, Кулишовские чтения, конкурсы…
Кстати, на рассмотрении в городской Думе находится пакет документов о присвоении В.И. Кулишову звания «Почетный гражданин города Новочеркасска» (посмертно). Надеемся, что депутаты так же, как и мы, будут считать, что он этого звания достоин.
… А после всех совершенно неформальных речей члены «Мишкинских бугров» показали просто-таки художественный фокус! Они хитро и быстро собрали и составили этюдники так, что те превратились в один длинный общий стол. Покрыт он был по-походному – традиционными газетками. И появились на нем и водочка, и закуска…
Помянули Кулишова по старой русской традиции. И еще раз вспомнили о том, что здесь, вблизи его любимых Мишкинских бугров, он и хотел, чтобы его похоронили. Вот только очень поторопился Владимир Иванович…