Сегодня:

Ученик школы №20 учится видеть и рисовать прекрасное

В апреле в Центре эстетического воспитания открылась выставка художника Хазана Гамидова «Вокруг столько прекрасного!». Все работы автора полны неподдельного восхищения природой, искреннего жизнелюбия и оптимизма. И, конечно
же, таланта. «Маэстро», кстати, учится в 9 классе школы №20.

Несмотря на юный возраст, Хазан – действительно художник. Он создает свои картины в разных техниках, на выставке, к примеру, было представлено 25 работ, выполненных акварелью, гуашью, карандашом. Темы для своей выставки Хазан тоже выбрал очень разнообразные – тут и виды Новочеркасска, и морские пейзажи, и животные, и целая серия, посвященная Великой Отечественной войне. Мальчик знает, что для успеха в деле, которое он для себя выбрал, нужно быть человеком трудолюбивым и целеустремленным. Сейчас Хазан с энтузиазмом осваивает технику масляной живописи.
— Мне нравится рисовать потому, что творчество всегда может поднять настроение, — говорит Хазан. – Вокруг так много прекрасного, рисовать все это – большое удовольствие. А если мои работы порадуют еще кого-то, это вообще прекрасно.
Хазан признается, что в стремлении развивать талант его поддерживают родители. Они – самые первые ценители его творчества. И вместе с тем – самые строгие.
Когда мальчик впервые оказался на морском побережье, он, вместо того, чтобы вместе со сверстниками предаваться развлечениям, увлеченно делал наброски. Морские пейзажи – любимая тема начинающего художника, он большой поклонник творчества Айвазовского, мечтает побывать в Феодосии, узнать побольше об истории жизни и творчества Ивана Константиновича. Еще Хазан мечтает побродить по знаменитейшим музеям мира, где экспонируются шедевры живописи, – Эрмитажу, Лувру, Русскому музею, Третьяковской галерее.
Кроме живописи, мальчик любит кино и музыку, играет на гитаре, хорошо учится. В будущем он мечтает стать дизайнером и, конечно же, продолжать рисовать.
row['name']