Сегодня: 19 апреля 4938, Суббота

Страсть как любят областные начальники приводить в пример мэру Новочеркасска ростовских чиновников: посмотрите, мол, как в столице области чисто, классно, благополучно – не то, что у вас, в «красном» городе.
Впрочем, некоторым примерам следовать не стоит.
В канун Первомая Следственной частью ГСУ при ГУВД по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Манакова, до недавнего времени работавшего в должности первого заместителя Ростовского градоначальника. Он подозревается в превышении должностных полномочий при реализации программы по созданию комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город», на которую израсходовано 198 миллионов рублей бюджетных средств.
По версии следствия, деньги были уплачены в пользу Краснодарской фирмы ООО «Орбита» без достаточных для этого оснований и в отсутствие необходимой документации, а Манаковым изданы незаконные организационно-распорядительные документы, в соответствии с которыми часть функций муниципального заказчика передана начальнику УВД по г. Ростову-на-Дону.
При этом со стороны вице-мэра должный контроль за законностью и обоснованностью расходования бюджетных средств не осуществлялся, что и повлекло их растрату при фактическом неисполнении контракта со стороны ООО «Орбита», так как планируемая система не работает должным образом вплоть до настоящего времени.
Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ, проводится расследование.
Прокуратурой области принятое решение об осуществлении уголовного преследования Манакова признано законным.
В настоящее время проверяются все обстоятельства заключения контракта и причастность к причинению ущерба государству других лиц, в том числе и из числа чиновников различных уровней.