Сегодня:

Делегация новочеркасских ветеранов побывала на губернаторском приеме в честь Дня Победы

В канун 66-й годовщины Великой Победы на Театральной площади в Ростове-на-Дону состоялось традиционное мероприятие – торжественное возложение к мемориалу гирлянды памяти. Как и в прошлые годы, в возложении принял участие губернатор Василий Голубев, Председатель областного Законодательного Собрания Виктор Дерябкин, министры, руководители ведомств, главы дипломатических миссий, расположенных в Ростове. В качестве специально приглашенных гостей на торжества прибыли ветераны из городов и районов области. Новочеркасскую делегацию, по традиции, сопровождал мэр города Анатолий Кондратенко.
После Минуты молчания ветераны, выстроившиеся на площади в торжественных коробках бок о бок со школьниками и студентами, увидели, как военнослужащие в парадной форме на плечах принесли к Стеле памяти павших в той войне гирлянду из гвоздик. Следом букеты возложили руководители региона, ветераны, просто горожане, пришедшие отдать дань памяти победителям, не вернувшимся с войны. Церемония длилась несколько минут. Все это время к мемориалу подходили все новые люди и оставляли у его подножия свои букеты. Скорбный, торжественный, горестный момент, когда все, кто воевал в той войне, без сомнения, вспомнили своих погибших товарищей. После возложения площадь перед стелой оказалась буквально завалена цветами.
После траурной церемонии на Театральной площади прошло небольшое шествие военных учебных заведений во главе с оркестром. Завершили мини-парад нарядные автобусы, из окон которых смотрели на улицу ветераны. По традиции, их в Музыкальном театре на прием и концерт уже ждал губернатор. По обеим сторонам Большой Садовой, через которую лежал путь праздничной колонны, стояли школьники с цветами, шарами, плакатами. Героических пассажиров медленно проезжающих автобусов они приветствовали криками «Спасибо!». Слезы на глазах участников Великой Отечественной войны говорили сами за себя.
Новочеркасец И.Г.Скоморохов оказался одним из 10 ветеранов, удостоившихся губернаторской премии.
Помимо губернаторского приема, ветеран Пятого Донского корпуса, знаменитый новочеркасец Иван Георгиевич Скоморохов побывал и на торжестве у атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Водолацкого. В честь праздника ветеран вручил казачьему главе экземпляр своей книги «На очной ставке с прошлым» с автографом.
row['name']