Сегодня:

Со второго заседания Общественной палаты города Новочеркасска удалили прессу

Второе заседание Общественной палаты города Новочеркасска состоялось 26 апреля. Почему была выбрана эта дата, дата 25-летия со дня чернобыльской катастрофы? Надеюсь, это произошло случайно, но на заседании, ввиду того, что наш город, как и вся страна, отмечал эту скорбную дату, не смог присутствовать руководитель новочеркасской городской общественной организации инвалидов «Чернобыль» Сергей Рыбальченко. Члены палаты отметили дату минутой молчания, но голос НГОО «Чернобыль» в решении вопросов повестки дня не был услышан.
Документы, требующие утверждения, были разосланы членам Общественной палаты аккурат перед праздником Пасхи, поэтому члены этого нового объединения имели три дня для ознакомления с «Регламентом Общественной палаты города Новочеркасска», «Положением о Комиссиях и рабочих группах» и «Кодексом этики Общественной палаты города Новочеркасска». На этом же заседании утверждался и перечень комиссий, предложения по которому Секретарь Общественной палаты просил представить до 1 мая сего года.
Для отсутствовавших на заседании членов Общественной палаты замечу, что, согласно принятому Регламенту, «Стенограммы заседаний (конференций) Общественной палаты, сопроводительные материалы…..хранятся в архиве Общественной палаты». Т.е. достаточно найти место, где аккумулируется архив, и вы можете ознакомиться со стенограммой заседания.
Интересен п.7 ст.27 Регламента, который гласит, что Совет ОП «вносит на рассмотрение мэра города Новочеркасска вопросы финансирования форумов и общественных слушаний, проведение которых требует дополнительных расходов». Стоит напомнить, что финансирование Общественной палаты не предусмотрено в бюджете города, и о невозможности финансирования Палаты было указано Прокуратурой города.
О невозможности бюджетного финансирования не говорится и в следующем пункте Регламента: «Для работы комиссий и Совета Общественной палаты на период их деятельности органами местного самоуправления предоставляется служебное помещение, средства связи, расходные материалы, копировальная техника и другое необходимое оборудование».
Непонятно, почему члены палаты большинством голосов (11 голосов!) присутствующих принимают решения, идущие вразрез с Решениями городской Думы, определениями Прокуратуры города и городским бюджетом. Разумеется, все это известно основному докладчику и ведущему это заседание члену Совета Палаты Валентине Череватенко. Автор этих строк пыталась выяснить причину явного диссонанса Регламента с принятыми решениями Городской Думы и бюджетом города. «Это наши мечты», — был ответ Валентины Ивановны. Ну что ж, мечты всегда имеют место, но к их реализации нужно идти самим, а не подключать городской бюджет.
Не так давно Марина Поволоцкая, также член городской Общественной палаты, говорила, что организованное общественное объединение – «мертворожденный ребенок». Здесь я с ней не могу согласиться. Мертворожденные глупостей не совершают.
Почти к финалу заседания президиум вдруг обнаружил представителя СМИ, снимающего на камеру обсуждение вопросов (представитель прессы все два часа простоял перед президиумом, но…). Валентина Череватенко потребовала, чтобы оператор отдал ей отснятую кассету и удалился. Пресса удалилась, унося все свое имущество.
Что было секретного в этом заседании, что нельзя выносить на обсуждение общественности, ведь, казалось бы, Общественная палата для общества и создана, автору строк непонятно.
Заседание завершилось, предварительно были определены комиссии, окончательно перечень комиссий будет оглашен после рассмотрения материалов Советом палаты. Но об одной из них хочется сказать. Это Комиссия по улучшению качества жизни новочеркасцев. Почему нужно утаивать свои благие намерения, удаляя прессу, непонятно.

P.S. Мнение автора не совпадает с мнением большинства членов Общественной палаты города.
row['name']