Сегодня: 20 апреля 5341, Четверг

Когда мэр не мил

Что-то намечается на 29 апреля, но что – Бог весть…
По нашей информации, депутаты городской Думы собрались заслушать отчет мэра. И, заслушав (неважно, что будет в отчете, главное – повод), поднять вопрос об отстранении его от должности. То есть очередной раз «темные силы» пытаются освободить город от Кондратенко, которого его жители выбрали.
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа» — скажем словами дедушки Ленина, оценившего так деятельность декабристов. Наши, доморощенные, революционеры – демисезонные: если на Сенатскую площадь в 1825 году восставшие в Питере офицеры вышли в декабре, новочеркасские «страшнодалекие» борются круглый год – то в Думе, то на улицах.
Особенно в этом деле преуспели реестровые казаки: митинг, пикет, заявление в прокуратуру… Вот и сейчас они подали уведомление о проведении 29 апреля митинга у здания Администрации города. Цель публичного мероприятия – «информирование жителей города о ситуации в городе Новочеркасске». Место проведения митинга Администрацией города Новочеркасска не согласовано: рабочий день, рядом два банка… Скопление народа и, соответственно, милиции, внесет нервозность, нарушит трудовой ритм. Но митинговать в другом месте, когда здесь, на Платовском, 59-б, должен идти отчет мэра – неинтересно! Людей не посмотришь, себя не покажешь – особенно по специально приглашенному телевидению. Так что можно ждать новых жалоб в прокуратуру.
Прошлый раз заявившие о митинге 4 апреля реестровые казаки где-то потерялись: как говорится, кворума не было – люди не вышли. В этот раз у казаков Демченко может появиться серьезная поддержка. Вот что пишет об этом мэр А.И. Кондратенко:

«Прокурору Ростовской области
Прокурору г. Новочеркасска
Начальнику ГУВД по Ростовской области
Начальнику УВД по г. Новочеркасску
Начальнику УФСБ по Ростовской области
Начальнику ФСБ по г. Новочеркасску
Полномочному представителю
Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе

<…> по имеющимся у меня сведениям, по указанию атамана ВКО «ВВД», депутата Государственной Думы РФ В.П. Водолацкого, Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, проводится устное оповещение казаков округов, юртов и станиц ВКО «ВВД» о прибытии 29 апреля 2011 года в Новочеркасск их представителей для участия в заявленном митинге под предлогом проведения Губернаторского строевого смотра. Указания Департамента носит обязательный характер, в т.ч. для работников муниципальных казачьих дружин, находящихся на государственной службе, что является грубым нарушением действующего законодательства, в т.ч. Федерального закона «О государственной службе казачества».
Действительной целью запланированной акции, как показали ранее проводимые подобные мероприятия с участием части казачества, является дестабилизация социально-политической обстановки в городе, реализация попытки дискредитировать избранного Мэра города как органа местной власти.
По имеющимся сведениям, число участников акции может превысить 1000 человек. Администрация города, согласно поданному уведомлению принимает соответствующие меры обеспечения общественной безопасности.
Не заявленное официально прибытие большого числа транспорта и иногородних граждан в г. Новочеркасск может привести к многочисленным нарушениям общественного порядка и к осложнению криминогенной обстановки.
Прошу Вас в соответствии с имеющимися законными полномочиями провести проверку законности предполагаемых действий атамана ВКО «ВВД», депутата Государственной Думы РФ В.П. Водолацкого и Департамента по делам казачества и кадетских образовательных учреждений Ростовской области во избежание их негативных последствий, принять необходимые меры реагирования».

Выдвинутые обвинения корреспонденту Ростовского агентства новостей прокомментировал заместитель атамана ВВД Владимир Воронин: «Глупости все это. Да, действительно, там будет около 1000 казаков, но ведь это губернаторский смотр, он проводится каждый год, и каждый год на него съезжается примерно такое же количество людей, не понимаю, чего там бояться, — недоуменно пожал плечами заместитель атамана». От накала страстей отмежевался и атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко: «И с чего это они всё политизируют? Каждый год собираемся, и ничего. Может, он боится, что его 29 апреля вызвали для отчета в городскую Думу и что там ему собираются объявить импичмент, а казаков собрали для поддержки? Глупость все это и паника».

Что ж, будем считать попадание всех мероприятий на 29-го число случайным совпадением. Кто ее разберет, эту теорию вероятности – не прокурор же…

А между тем депутаты жаждут в этот день видеть мэра. Между мэрией и Думой тянется переписка, где каждая сторона ссылается на законы. «На основании вышеперечисленных норм законодательства, в соответствии с ранее направленным мной на Ваше имя обращением, предложение о включении в повестку дня заседания Городской Думы вопроса о рассмотрении ежегодного отчета о деятельности Мэра города, Администрации города за 2010 год будет внесено на Ваше имя, в соответствии с предоставленными мне полномочиями субъекта нормотворческой инициативы, в июне месяце текущего года. Уведомляю Вас, что в связи с подотчетностью Мэра города перед городским населением в настоящее время готовятся мероприятия по масштабному информированию горожан о предстоящем ежегодном отчете Мэра города в июне текущего года на открытом заседании Городской Думы с приглашением всех желающих принять участие в указанном заседании».
А думцы, как в старой песне: «Мы хотим сегодня, мы хотим сейчас!». И по нашей информации, на 29 апреля в повестку дня Думы внесет вопрос «Об отчете мэра города». Что имели в виду составители повестки, мы не знаем. Но приглашаем всех горожан в пятницу, в 10.00 прийти на заседание Думы – особенно тех, кто созрел отзывать депутатов своего округа. Правда, чтобы попасть на заседание Думы, нужно соблюсти ее регламент, своевременно (до начала заседания) подав заявку по утвержденному образцу. Мы публикуем его сегодня.

Председателю Городской Думы
города Новочеркасска
В.Н. Лучкину
от Сидорова Ивана Петровича
г. Новочеркасск,
ул. Чистая, 3, кв. 2.

Уважаемый Виктор Николаевич!

В соответствии с пунктом 7 статьи 23 Регламента Городской Думы города Новочеркасска, утвержденного Решением Городской Думы города Новочеркасска от 15.03.2006 г. №110, прошу разрешить мне принять участие (присутствовать) в открытом заседании Городской Думы 29 апреля 2011 года и включить меня в список граждан, допущенных в зал заседаний Городской Думы 29 апреля 2011 года.

Сидоров И.П.

«___»_____________2011 г.