Сегодня: 18 апреля 2781, Суббота

Мо-лод-цы!

В каждом городе действуют различные фестивали и смотры детских дарований, финалы которых очень часто приходятся на весну. Видимо, когда все расцветает, талантам тоже время раскрываться.
В Новочеркасске уже традиционным весенним зрелищем стал городской Фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Радуга талантов», проводимый Центром эстетического воспитания детей (организатор Ж.И. Кузнецова). Он родился почти 20 лет назад, только тогда именовался иначе — конкурс «Парад звезд». А позже стал Фестивалем-конкурсом «Радуга талантов». Свою помощь в организации и проведении этого фестиваля оказывает весь коллектив Центра. «Радуга талантов» существует уже много лет, и каждый год в ней принимает участие грандиозное количество участников – поэтому требуется большая ответственность и тщательная подготовка. Но поскольку дело дает положительный результат, зажигая в городе много новых звездочек, оно стоит затраченных усилий.
В конце 2010-го состоялся отборочный тур «Радуги талантов», лидеры которого вышли в финал. В финале также участвовали и победители «Радуги талантов» прошлого года.
И вот с 25-го по 27-е марта в Центре сиял финишный этап «Радуги талантов». Спонсорами стали мясокомбинат «Новочеркасский» и ОАО «Энергопром НЭЗ». На сцене под переливами огней блистали талантами девчонки и мальчишки.
Участниками стали учащиеся новочеркасских пятнадцати школ, детских домов (№2,№4) и школ-интернатов (№28 и №33), ДДТ микрорайона Молодежного, ДШИ микрорайонов Октябрьского, Донского, Молодежного, Детской музыкальной школы им. Чайковского и ДМШ №2, Дома ученых и студентов ЮРГТУ, ДК микрорайона Октябрьского и МАОУ ДОД ЦЭВД, а так же ДДТ города Шахты и ДШИ поселка Каменоломни — за три дня на сцене Центра побывало около восьмисот детей в возрасте от 6-ти до 18-ти лет. «Вокальное искусство», «Хореография», «Художественное слово», «Оригинальный жанр», «Ведущие концертных программ» – эти пять номинаций были продемонстрированы в полном объеме и многообразии жанров.
Компетентное жюри, каждый из членов которого профессионал в своем деле, оценили более двухсот номеров – вот нелегкая работа! Теперь по городу разойдутся дипломы: Гран-при, Лауреата, Дипломы 1-й, 2-й, 3-й степеней. Поскольку уровень выступлений стал выше просто грамот значительно меньше.
У детей уже давно все, как на взрослых конкурсах, а может, и еще серьезнее. Мастерство, подача, посыл, уверенность – многое влияет на результат.
Критериев отбора никто не отменял. Оценивают участников заочным голосованием по 5-тибальной системе, потом при подсчете голосов выявляются победители. Хотя победителей видно сразу невооруженным и непрофессиональным глазом, и слышно тоже издалека! Если номер хорош, то запоминается надолго. И такие, когда заражаешься мелодией песни, повторяешь строчки из стихотворения или ноги сами пускаются в пляс, на фестивале были. Самое сложное миновало, осталось наиболее приятное: чествование победителей состоится 28-го апреля на Гала-концерте. Судя по увиденному мной на конкурсе, концерт обещает быть интересным.